Лю
Любовницу

Каково было настоящее имя британской столицы? И сколько людей жило там к году 400???

Рахат Борбугулов

Лондон как город был основан в 43 году н.э. после римского завоевания Британии при императоре Клавдии4. Город под названием Лондиний (Londinium лат.)5 располагался на северном берегу Темзы, видимо, на месте более раннего кельтского поселения бриттов6, и включал все элементы настоящего римского города: был окружен крепостной стеной, за которой находилась резиденция прокуратора, базилика — центр общественных собраний граждан, бани, амфитеатр и укрепленный форт7. После ухода римлян в 410, на территорию Британии стали переселяться северогерманские племена англов, саксов и ютов, которые за несколько веков подавили сопротивление всех кельтских племен.

Наталия Остапчук

небыло еще столицы в то время, как и страны небыло.