Лидия

Что считается авторским правом?

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос:
Я часто покупаю учебные фильмы в России и в Америке. Если фильмы не русскоязычные, то я их самостоятельно перевожу. Могу ли я использовать эти фильмы в платных обучающих вебинарах, которые я периодически провожу? Не будет ли это нарушением авторских прав? Все фильмы лицензионные, выпущенные специально для обучения студентов и слушателей.

Людмила Макеева

Разрешено использовать фильмы только в качестве иллюстраций, то есть материала, поясняющего какие-то положения, раскрытые в учебной работе, или являющегося примером и т.д, в произведениях учебного характера, но не должно использоваться самостоятельно, как основной материал. Иначе это действительно будет считаться нарушением.

Статья 1274 ГК РФ: "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
...использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью".