Светлана Царева

как подготовить гортезию к зиме

Сергей Коханович

А вот какой метод предлагает Максим Кузьменко
Гортензию, растущую в открытом грунте, можно защитить от морозов с помощью укрывного материала, пластиковой сетки и опавших листьев. Металлическую сетку для этой цели использовать нежелательно, поскольку она притягивает холод.
Действовать нужно следующим образом:
1. Осенью, при наступлении устойчивого похолодания (когда ночная температура воздуха понизится до -2…-5°С) , удаляю с побегов гортензии листья и соцветия.
2. Весь куст гортензии аккуратно связываю и укутываю спанбондом.
3. На расстоянии 20- 25 см от обёрнутого куста гортензии устанавливаю каркас укрытия из жёсткой сетки.
Желательно, чтобы высота каркаса была хотя бы на 10 см выше верхушки растения.
4. Заполняю пространство между и каркасом и укутанным растением опавшей листвой.
каркасное укрытие куста гортензии
Такое каркасное укрытие предохраняет зимой от вымерзания побеги гортензии с заложенными цветочными почками.
Удаление укрытия с куста гортензии
Гортензии, зимовавшие в открытом грунте под каркасным укрытием, открываю не раньше апреля. При этом из укрытия сначала убираю только листья.
Спанбонд снимаю с куста гортензии, когда весной установится стабильная погода с плюсовой температурой.
Такое каркасное укрытие предохраняет зимой от вымерзания побеги гортензии с заложенными цветочными почками.
Подробнее про Гортензию смотрите
Гортензия: выстоять морозы

Роман Павлов

Какую гортензию? Древовидную, метельчатую, крупнолистную, длинночерешковую? В каком регионе?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Для метельчатой гортензии холода не страшны. Свяжите ветки веревкой, обвяжите лапником и все.

Саид Махмадов

лучше укрыть лапником