Марина Соленова

Объясните, почему у самки медоносной пчелы 32 хромосомы, а у самцов(трудней) всего 16?

Известно, что у матки медоносной пчелы, рабочих пчел, развивающихся из яиц этой самки, в соматических клетках содержится 32 хромосомы. В то же время у самцов медоносной пчелы (трутней) в соматических клетках имеется всего лишь 16 хромосом. Как можно объяснить данное явление?
Объясните мне пожалуйста...

Ал
Александр

Потому что для рождения самки, надо чтобы встретились две гаметы, несущие по 16 хромосом. Для этого у матки должен случиться мейоз. А для рождения трутня в общем случае достаточно одной гаметы. Они, как правило, развиваются из неоплодотворенных яиц. А те трутни, которым случается родиться с двойным набором хромосом, довольно быстро погибают в челюстях рабочих пчел. Такие дела.