Диана

как стать лётчиком red bull air race? Как туда попасть? Где учат? Есть ли отбор?

Валерий Большаков

Для начала стать курсантом-лётчиком ближайшего аэроклуба. Там же стать спортсменом-лётчиком и долетаться до звания МСМК (мастер спорта международного класса).
Затем зарегистрироваться в FAI (международной федерации самолётного спорта) и получить сертификат пилота-пилотажника. Затем подать заявку на участие в соревнованиях red bull air race, пройти квалификационный отбор.

На всё, про всё уйдёт около 10 лет упорных тренировок и денег хреналион рублей (десять минут тренировочного полёта стоят 1500 рублей, а налетать придётся сотни часов).

Да, и ещё. Пройти квалификационный отбор можно только на самолёте подогнанном под индивидуальные особенности спортсмена. Серийный ЛА стоит 2-3 миллиона рублей + доработка (даже примерно не скажу сколько будет стоит)