Сергей Герасимов

Зачем советский союз отправлял людей в психушку, если они имели что то против СССР?

Светлана Цыпулева

Имена напомните пожалуйста....непонятно о ком речь?
Имена назовите в конце концов...что трепаться то???

Александр Логунов

Так они ж сука психи.

Кристина Кадабецки

потому что это приравнивалось к тому что ты сидя на столе срёшь в свою миску супа

Аня

Так только псих мог иметь что то против СССР, все нормальные знали что с властями СССР лучше не связываться

Николай И

Военнослужащий В. Ильин стрелял в машину Брежнева, убил водителя, ранил космонавта - отсидел в психушке, его даже не могли уволить со службы, на больничном был.
А когда вышел из дурки, ещё получил жалование за все годы лечения.
Вот тебе и кровавая гэбня и психушки.
Ты на Валеру Новодворскую ещё посмотри.
Что ни ученик, то придурок.

Маша Мальцева

Новодворскую жалко? Разве ей место с нормальными?

Ирина Беккер

потому что у нас был тоталитарный режим, который по своему законодательству предусматривал обоготворение и идеализирование правящего члена СССР
следовательно, правление Советским Союзом можно назвать частичной монархией, которая подавляла любые оппозиционные действия или свободу слова против власти.
вот как-то так. кратко.

Абдурашид Чиллаев

Потому что они ИНАКОмыслящие

Игорь Просто Игорь

Модно это было

Жора

Немного не верная информация. Никогда не преследовались люди за то, что имеют своё мнение относительно политического строя в СССР. Преследовались только те люди, которые не только имели своё мнение, но это мнение насильно, повторюсь, насильно, распространяли в обществе. Вот таких людей действительно преследовали. Но, такое преследование было не только на территории СССР, это практика любой страны, в любые исторические времена. Почему психушка? Время такое было. Самая главная причина, это работа учённых, это время создание первых психотропных элементов, которые необходимо было на ком-то опробовать. По этой причине и было огромное количество стационаров. Почему инакомыслящие попадали именно туда? Опять же всё просто. Необходимо было держать позицию перед мировым обществом. А объявить человека больным и нуждающимся в лечении, это забота о человеке а не наказание человека. Это гуманитария, а не концлагеря.
У меня только одно не понимание, какое отношение это всё имеет к магии! Не надо магию вешать на всё что происходило на этой планете в истории.

ОК
Ольга Кулясова

Прежде чем судить требовалось установить вменяемость. Вот их и направляли на обследование в психушку. Многие были шизофрениками, заметно и сейчас.

Юлия

В начале 60-х годов существовал дефицит хлеба и некоторых других видов продуктов питания, одной из причин которого была засуха. В 1963 году обсуждался вопрос о введении карточного распределения, а во многих регионах оно фактически было введено — мука и крупы выдавались жителям населённых пунктов по спискам раз в месяц в строго ограниченном количестве. Дефицит во многом был ликвидирован благодаря повышению розничных цен, в частности на хлебные изделия, мясо и масло.

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые (!) протесты населения. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…
Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по толпе - 2 июня. На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, расстрел мирной демонстрации - дело рук внутренних войск или КГБ.
Поисковик в руки!

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт.
СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!

Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях.
Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары…
Поисковик в руки!

На фоне товарно-продовольственного дефицита возник общий кризис марксистской идеологии. Народ начинает терять веру в возможность построения коммунизма (по-Марксу) …
После расстрела мирной демонстрации произошло восстание замполита (!) Саблина…
Поисковик в руки!

На фоне зачисток Мао, изуверств Пол Пота, подавлений восстаний Венгрии и Чехословакии – началось развенчивание бронзового «облико-морале» марксистов… в глазах интеллигенции.
возникло диссидентское движение – мирная оппозиция Партии…
оппозиционЭров начали сажать, высылать, лишать гражданства…

крч, все те, кто нонче критикуют нонешнее Правительство – по тем временам получили бы реальные сроки… как Пётр Григоренко, генерал майор – за письмо (!) в ЦК КПСС – психушка…

странная логика одноглазых любителей – критиковать нонче П. – нуно и даже модно (анонимно… так – на всякий случай!) , а критиковать прошлые П. – непатриотично, нехорошо.. .
двоешники…

Именно провал экономик марксистов в КНР и СССР – принудил П. ( КНР и СССР) к реформам экономик – перестройкам.

Вопрос, почему в СССР перестройка пошла… - это другой вопрос – более занятный.

Заметим, что народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, даже в Сибири, с «удобствами» на улице…

Эльдар

многие имели в те годы это самое ПРОТИВ - то есть недовольство
но далеко не все об этом открыто орали

Ольга Самелюк

это было глупо, но для глупых и ради глупых

Сергей Кошелев

Ну ты дал блин .ну разве нормальный станет власть хаять? это только шизики могут

Олег Петрухин

Традиции фольклор.... принято так у нас....

Марина .

наверно они психами или инопланетяне вмешались на летающей тарелке.
Почем круглое не квадратное?

Артур

Лечить
Чтобы эти шизофреники кого-нибудь не поубивали

Михаил Ишин

Смягчился режим - при Усатом Колыма при Брежневе Кащенко) Это же гуманее