Виктория Мусакаева

Моменты затяжки коренных и шатунных подшипников, головки блока Шевроле Эпика 2,5

Гульнара Хабирова

Болты ГБЦ у Эпики необходимо каждый раз устанавливать новые, это оговорено в мануале особо. Схема затяжки: первый этап - 20 Н*м; второй этап - 25 Н*м; третий этап - довернуть на 70 градусов; четвёртый этап - довернуть ещё раз на 70 градусов.
Болты коренных и шатунных подшипников также подлежат замене при очередной сборке двигателя. Моменты затяжки: коренные, внутренние болты 33 Н*м + доворот на 135 градусов; коренные, наружные болты 23 плюс минус 3 Н*м; шатунные: первый этап - 20 Н*м, второй этап - довернуть на 45 и ещё на 90 градусов.