Ал
Альбина

Как лучше укрыть садовые розы в центральном районе?

Елена Погорелова

срезать розу, оставив 5 см на поверхности. Засыпать землей, перегноем. Накрыть лапником (ветками елки)

Розы плетистые срезать на 1/3 , пригнуть к земле, прижать. Воткнуть скобы железные (можно использовать проволоку), также у основания засыпать землей, сверху лапником

Никакого полиэтилена - розы сгниют.

Ол
Олеся

лапник шалашом укрывает розы и снег ложится на шалаш из веток, и когда снега падает достаточно , то никакой мороз не страшен розам, снег как одеяло укрывает розы и -40 на улице будет внутри шалаша как -20, или выше в зависимости от толщины покрова, глупо было бы думать, что лапник сам является теплым одеялом, таким же образом можете укрывать и лутрасилом, этот материал ни как не поможет от мороза без снега, но если снег накроет лутрасил, так же как и лапник, так же получится одеяло, не представляю как можно поликарбонатом укрыть розы? если скрутить его , и тщательно укрыть , то весной из-за парникового эффекта спреют розы, а сквозь лапник проходит воздух, и потом надо понимать, что у всех людей по разному расположены розы, может среди других цветов и тогда нет возможности укрывать их поликарбонатом,

Юрий Кокушонков

на корни перегной Сверху лапник и пленку от сырости

Геннадий Томилин

Обрезают только не вызревшие побеги роз ,красного цвета ,обязательно обрывают больные листья ,плетистые розы не обрезают ! Только не вызревшие побеги ! Обрезку остальных роз ,лучше проводить весной ,тогда будет видно ,что не перезимовало ,пригибают побеги к земле ,на голую землю не кладут ! На пенопласт или доски накрытые укрывным материалом ,укладывают розы в теплую погоду ,осторожно ,поэтапно ,чтобы не сломать ,накрывают розы только при устойчивом минусе ,розы выдерживают температуру ночную до -10 градусов ,укрывают лапником ,хвойным опадом ,сверху укрывным материалом ,окучивают корни роз землей или торфом .

(((((Кошка )))))

Мы из пенопласта сделали коробки и накрываем ими, Присыпаем торфом..Лапник тоже использовали,но не всегда розы выживали...

Максим Якимчук

Все так заморачиваются) Я укрываю только плетистую розу спанбордом, неплохо бы вначале лапник, но сколько можно ломать елки? Удивляюсь некоторым любителям природы, только своего огорода. Остальные розы окучивает сухими опилками повыше (по ведру под розу) . И все. Розам уже много лет все прекрасно зимуют. А в прошлую зиму было долго очень тепло и внезапно выпало много снега, поэтому вообще ничего не делали, розы отлично перезимовали.
Кстати на работе много роз и их никогда ничем не укрывают, отлично цветут. (правда там очень сухо, в отличие от моей дачи)

Валентина Рыжова

Научно доказано, что лапник никак сохранится розам не помогает. Обрезайте 20см от земли, окучивайте. А потом просто накройте старыми ведрами, когда станет холоднее -10 градусов. У меня 60 кустов роз в МО. Тк их много, то ведер не хватает и я сделала для них укрытия из сотового поликарбоната. Только сверзу надо отсечь прямые солнечные лучи, поэтому я покрасила укрытия сверху акриловой краской.

Сергей Романченко

Оставляют 20-30 см роз, чего беречь ветки, ведь розы цветут на новых побегах.
Укрывать лутрасилом при УСТОЙЧИВЫХ заморозках, не раньше.
Окучивать не надо, доказано, что корням это не помогает, а лишнюю гниль на ветках разводит.
Лапник никому еще не помешал, особенно если вы бываете на даче не часто и можете пропустить заморозки, лапник спасет.