Тигран Кобегкаев

После какого события сложился тройственный союз?

Алексей Стёпин

Тройственный союз сформировался благодаря двум ключевым событиям.
1) Русско-турецкая война (1877—1878). После заключения мира в Берлине (1878) был образован военный союз между Германией и Австро-Венгрией, чтобы исключить дальнейшую экспанию России на Балаканах.

2) После франко-тунисской колониальной войны (1881-1883) к блоку центральных держав подключилась Италия, которая стремилась ограничить французкое влияние в Африке.