Сергей Шуликин

что относится к современным чудесам света

Георгий Карасени

1. БАК- большой адронный коллайдер

2. Международная космическя станция
3.Плотина 3 ущелья в Китае
4.Космическая рентгеновская обсерватория "Чандра"
5.Palm Deira — искусственный остров в Дубае
6. Виадук Мийо — вантовый дорожный мост, проходящий через долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции.
7. Птичье гнездо — олимпийский стадион в Пекине.
8. Пятизвездочный отель Burj-Al-Arab в Дубае
9. Kingda Ka — самые крутые американские горки в мире, расположены в американском парке развлечений Six Flags Great Adventure в городе Нью-Джерси
а ещё10. Rungnado May Day — стадион в Северной Корее на 150 тысяч мест 11. Akashi Kaikyo — самый длинный подвесной мост, расположен в Японии .12. Oasis of the Seas — самый большой в мире круизный лайнер класса люкс.13. Мост в Ханчжоу (Китай), длина 36км4. Channel Tunnel — подводный туннель, соединивший Францию и Великобританию15. Самое большое в мире Колесо Обозрения в Сингапуре (150м).16. Самая большая в мире цифровая камера — Pan STARS-1. Установлена на телескопе, на вулкане Халеакала17. Alfonso del Mar — самый большой искусственный водоем в мире находится в Чили.Имеет площадь 8 гектаров с 250 тысячами кубометров воды, что составляет примерно 6 000 обычных бассейнов вместе взятых