Махбуза Матраимова

Есть вопрос по поводу выбора будущей профессии.

У меня есть такой вопрос :
Мне 15 лет ( в конце февраля 16) , учусь в физико-информационно-математическом классе ( одно часть класс ходит дополнительно на физику другие на информатику). Учусь хорошо. Гиа сдал хорошо ( и по информатике и по физике 5 ). По математике и по физике выходил на городской этап олимпиад ( занял 2 и 3 место соответственно) По информатике немного работал с VB. Началась 2 четверть 10 класса. На данный момент я учусь в физ-мате. Но недавно понял что хотел бы работать в какой-либо отрасли программирования. Я уверен что смогу подготовиться к Егэ по обоим предметам. Но все же какую профессию выбрать инженер или программист?Кто через 6-7 лет будет более востребованный IT или инженера-строители? Если можно , дайте аргументированный ответ.

Arkadii Troshec

диплом инженера программировать не препятствует. но не наоборот

Дмитрий Майданов

та же фигня)
только я информатику не знаю,но можно выучить)
вообще мальчику везде легче устроиться
ты будешь востребован и там и там если будешь реально разбираться в этом
САМОЕ ГЛАВНОЕ ТЕБЕ ДОЛЖНО ЭТО НРАВИТЬСЯ
НЕ БЕГИ ЗА ДЕНЬГАМИ!
потом сдашь егэ и посмотришь куда возьмут)
как говорят где собаку привяжешь там она и лает
т.е жизнь тебе подскажет)

Aldynay Mongush

Думаю, инженер программист более универсальная прфессия. С ней можно работать в любой отрасле. Хоть в космической, хоть в строительной. В основе всего лежат математические уравнения, и описывать они могут что угодно - от движения самолета, до прочности строительных конструкщий. Задача программиста - ипользуя известные уравнения создать систему (программу) позволяющую быстро оценивать разные технические решения, оптимизировать конструкции, осуществлять поиск лучшего варианта, и тд. Работая программистом в конкретной отрасли, ты со временем, начнеш разбираться и в ее специфике. Сможеш стать "строителем - программистом". Удачи!

Дмитрий

Инженеров давно уже не хватает и они будут ещё больше востребованы в будущем, об этом говорится во многих аналитических статьях на рекрутинговых сайтах. И даже я сама видела по телевизору выступление Путина, где он говорил о ценности инженерных профессий и нехватке инженеров, и о том, что нужно разработать специальные завлекаловки для ВУЗов, чтобы в будущем вообще не остаться без ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ инженеров, на которых спрос давно уже только растет.
А с Вашими данными я уверена, Вы можете стать именно высоковалифицированным инженером, которого "с руками оторвут" в любой отрасли