Катька Воробьёва

нормально ли, что малыш в 5.5 мес полностью не поворачивается?

с бока на живот.

но он сам садится

он поворачивается. но не до конца.

Garry Smile

нет никаких единых норм развития двигательной активности. у каждого ребенка природой заложена своя программа и вторгаться в нее не нужно.
единственная ненормальность в вопросе. что самостоятельно не запрошены таблицы показателей роста веса. активности прикорма и пр. составляющих в Сети.
по-моему. главное в вашем вопросе анонс того. что ребенок в 5.5 САМ САДИТСЯ. .

первый . вероятно, ребенок... .
записывайте. фотографируйте. снимайте видео- подрастет - будет радоваться вместе с вами.

Сергей Куртинец

куда не поворачивается? мой полностью начал с одного бока на другой и со спины на живот уверенно только когда пополз, месяцев в 6,5 или 7. пошел в год. сейчас 1,9 ничем от сверстников не отличается. все дети разные.

Сергей Шмагин

сынок полностью сам стал переворачивался с пузика на спинку и обратно примерно в 6,5 месяцев (очень толстый был думаю поэтому)) ) зато ка переворачиваться начал очень быстро сел, встал, пошел.. . в год мы уже бегали во всю) а дочке сей час пол годика так она уже сама сидит и встает в кроватке) детки все разные.. . я бы не заморачивалась по этому поводу! всему свое время.. . оглянуться не успеете как перевернется, сядет. . .пойдет.. . а там и школа не за горами)

Ан
Андрей

Нет, не нормально.

Антон

у моих родичей лялька в этом возрасте еще не переворачивалась, но она чуть недоношенная

Марина Комарова

мы в 4 поползли и во всю переворачивались. зато сели поздно, вот совсем недавно в 7 мес. все дети разные. Сходите к неврологу если так хотите или дождитесь планового осмотра. Но я считаю, что это нормально.

Toppller Toppller

Так то это не нормально. В это время ребёнок должен хоть как то поворачиваться.