Татьяна Нащинская

Первое название Лондона. Очень срочно нужен ответ!!!

Shahzoda

Лондониум (римск)

Ni
Nikita

Лондон известен с римских времен, когда после захвата Британии ле­гионами императора Клавдия в 43 г. н. э. было основано поселе­ние под именем Лондиниум.

Маргарита Горр

Лондиниум.
Назвать точную дату возникновения первых поселений на нынешней территории Лондона не может даже современная история. Связано это с тем, что первые упоминания о городе, встречаются только в летописях 43 года до нашей эры. Именно в это время, в Англию (в то время, Британию) вторгаются римские легионеры императора Клавдия. Для переправы через реку Темзу им было необходимо построить мост, и как раз, вокруг этого места и начал разрастаться город Лондон. В то время он получил название Лондиниум, и строился схожим, по своей архитектуре и стилю, римским городам.

Вокруг Лондиниума была возведена одна стена, затем земляная насыпь, а в 4 веке появляется и каменная стена. По площади эта огороженная территория практически полностью повторяет очертания современного центра Лондона – района Сити. Грамотное размещение Лондиниума (на берегу реки Темзы) , наличие хороших дорог и определило его развитие, как крупного торгового центра. Город быстро разрастался, начав с холма Корн-Хилла и уходя западнее, на холм Сент-пол-Хилл. Уже в 51 году в истории встречаются упоминания о Лондиниуме, как торговом центре всей Британии.

В эти годы центр Лондиниума был застроен кирпичными и каменными домами лондонской аристократии. В свете последних раскопок, можно говорить о высоком благосостоянии людей, проживающих в центре. В домах имелись и ванные комнаты, и даже отопление и кондиционирование. На стенах были различные росписи и мозаика.

Дальнейшее свое укрепление и развитие Лондиниум получает в связи с упадком Римской империи. Во 2 веке нашей эры начинается строительство глобальной стены вокруг города. Она была сложена из известняка и имела толщину более 3 метров. Но к 4 веку Лондиниум теряет свое большое торговое значение. Происходит это из-за участившихся набегов варваров из Северной Европы. Город приходит в упадок, население покидает его. В 410 году римский император Гонорий отзывает своих легионеров из Лондиниума и город остается заброшенным на многие годы.

В 7 веке Англия начинает свое экономическое развитие, и где-то в 604 году в Лондиниуме строится первый собор св. Павла. Город опять начинает зарабатывать свой статус торгового центра Англии, и к 9 веку возвращает свое былое значение. В 9-11 веках за Лондиниум идет непрекращающаяся борьба между нормандцами, викингами и англосаксонцами. И только в середине 11 века король Эдуард полностью подводит город под владения англосаксонцев.
Средневековый период

В 1066 году начинается, так называемый, средневековый период в истории Лондона. В это время королем Англии становится Вильгельм Завоеватель. Короновали его в построенном Вестминстерском Аббатстве. Именно этот правитель страны смог сделать Лондон самым крупным и богатым городом Британии. Герцог Вильгельм был очень интересным человеком. Он был верным, преданным и в меру благородным. Но в войнах и при попытках завоевания его территории, был безжалостен и шел на самые крайние меры. Такая его политика и привела к воскрешению и укреплению Англии в целом, и Лондона в частности.

В 1176 году возводится первый каменный мост через Темзу. О качестве и монолитности строения говорит то, что данный мост являлся единственным через реку до 1739 года.

В 1191 году Лондон получает право на самоуправление. Избиранию подлежат судья и шериф. Лондон становится обособленным городом, и его верхушка играет большую политическую и экономическую роль во всей Англии. Город не расширяет свои границы, центр так и остается скрыт за каменной стеной, а другие поселения появляются за ограждением. В дальнейшем, городу уже некуда деваться, население растет, и необходимо выносить город за пределы Сити. Тогда функции управления переносятся в Вестминстер, там находятся и верховный суд, и королевская казна, и парламент.

На данный момент Лондон хранит в себе и средневековую архитектуру, и стили французской и итальянской архитектуры и в то же время представляет собой современный город с величественными зданиями и огромными площадями.