Александра Сахинова

3 раздел Польши. Кто были участниками 3 раздела Польши и их цели?

Евгения Таранова

Третий раздел Польши и ликвидация независимого Польско-Литовского государства (1795). В результате Второго раздела страна попала в полную зависимость от России. В Варшаве и ряде других польских городов были поставлены русские гарнизоны. Политическую власть узурпировали лидеры Тарговицкой конфедерации. Вожди «патриотов» бежали в Дрезден и стали готовить выступление, надеясь на помощь революционной Франции. В марте 1794 г. на юго-западе Польши вспыхнуло восстание, возглавленное Т. Костюшко и генералом А. И. Мадалинским. 16 марта в Кракове Т. Костюшко был провозглашен диктатором. Жители Варшавы и Вильно (совр. Вильнюс) изгнали русские гарнизоны. Стремясь обеспечить широкую народную поддержку национальному движению, Т. Костюшко издал 7 мая Поланецкий универсал (указ) , упразднивший личную зависимость крестьянства и значительно облегчивший их повинности. Однако силы оказались слишком неравными. В мае в Польшу вторглись пруссаки, затем австрийцы. В конце весны – летом 1794 г. восставшим удавалось успешно сдерживать интервентов, однако в сентябре, после того как во главе русской армии встал энергичный А. В. Суворов, ситуация изменилась не в их пользу. 10 октября царские войска разгромили поляков при Мацеевицах; Т. Костюшко попал в плен; 5 ноября А. В. Суворов принудил к капитуляции Варшаву; восстание было подавлено. В 1795 г. Россия, Австрия и Пруссия произвели Третий, окончательный, раздел Речи Посполитой: к России отошли Курляндия и Семигалия с Митавой и Либавой (совр. Южная Латвия) , Литва с Вильно и Гродно, западная часть Черной Руси, Западное Полесье с Брестом и Западная Волынь с Луцком; к Пруссии - основная часть Подляшья и Мазовии с Варшавой; к Австрии - Южная Мазовия, Южное Подляшье и северная часть Малой Польши с Краковом и Люблиным (Западная Галиция) . Станислав Август Понятовский отрекся от престола. Польско-Литовское государство прекратило свое существование.

Жа
Жанна

Спасибо