Паша Прокопенко

Почему лично Вы не сомневаетесь что Православие ЕДИНСТВЕННАЯ ИСТИНА на земле?

Ирина Сапа

Мне похрен.

Валера Киевский

Хорошая постановка вопроса. "Ты уже перестала пить коньяк по утрам?"(с)
Как можно быть уверенным в абсолютной истинности чего-либо? Тысячи лет назад люди были уверены, что земля плоская, но истинным это не было. Мир еще познается, он слишком неизведан, чтобы говорить об абсолютной истинности представлений.

Светлана Козаченко

да насрать мне кто в какую религию я атеист

Vip

Нужно всё подвергать сомнению, только тогда найдёшь истину. А так всё остановится и будет ходить по кругу, не давая прогресса. Я уважаю все веры, т. к. они проверены временем, и каждая создаёт вокруг себя своего рода Эгрогор, из которого люди черпают силу и получают помощь и поддержку.

Екатерина

Православие - презираю..!. впрочем, как и другие религии, но с православием у меня свои счёты....

Эн
Эндже

По-моему, в мире миллиарды истин, причем ни одна из них не относится не только к православию, но и вообще - к любой религии )

Константин Юрин

православие или христианство?)

Саня Яшин

так воспитан и это моё убеждение

Nataly Barysheva

А я и не сомневаюсь, что "православие" это - идолопоклонство! Вы же поклоняетесь доскам с намалёванными нечеловеческими рожами! Какая свинья отменила вторую заповедь Вс-вышнего??

Александр Серенко

Не может быть веры в то, чего НЕТ. Никто ещё не доказал о наличии господа. А посему - верить нужно только в материальное.

Юл
Юлия

не пудри тут мозги номальным людям какая еще православия или ваххабизм

Евгений Шмендель

Христианство истина.

Александра Большакова

Это вопрос, или утверждение? Иконостас здесь устроили, ещё бы попа с кадилом для полноты картины.

Ни
Нина

«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:38-40)
---------------------------
Апостол Павел в Послании к Римлянам: «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» (Рим. 13:8-10).
В Послании к Галатам: «весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 5:13-15).
В Послании Иакова: «закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого» (Иак. 2:7-9).
В Деяниях Апостолов: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» (Деян. 15:28,29).
-----------------------------------
Стремясь исполнить Божественные требования, христианский подвижник опытно познает недостаточность своих усилий. По слову св. Игнатия Брянчанинова, он видит, что ежечасно увлекается своими страстями, вопреки своему желанию стремится к действиям, всецело противным заповедям. Стремление исполнить заповеди открывает ему печальное состояние поврежденной грехопадением человеческой природы, обнаруживает его отчуждение от любви к Богу и ближнему. В искренности своего сердца он признает свою греховность, неспособность исполнить предначертанное Богом добро. ..
Смирение является непостижимым и невыразимым, поскольку непостижим и невыразим Сам Бог и Его действия в человеческой душе. Смирение слагается из человеческой немощи и Божественной благодати, восполняющей человеческую немощь. В смирении присутствует действие всемогущего Бога, поэтому смирение всегда исполнено невыразимой и непостижимой духовной силы, преображающей человека и все вокруг... .

Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле.
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умение не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя. _____
Любовь, милость и смирение отличаются одними только наименованиями, а силу и действия имеют одинаковые. Любовь и милость не могут быть без смирения, а смирение не может быть без милости и любви.
преп. Амвросий Оптинский---
однако смирение не должно быть безоговорочным: ..."Если, – говорит, – кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе". Но мы, не знаю почему, сделались рабами людей, хотя Павел то здесь, то там взывает: "не делайтесь рабами человеков". Почему же мы сделались рабами скажи мне? Потому что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы и всего прочего...