Павлик

Подскажите режут ли хвосты кавказским овчаркам ?

То что среднеазиатским режут знаю точно. а вот про кавказцев не ясность.

Диана

сейчас за границей по правилам запрещено купирование ушей и хвостов всем.

Татьяна Махалина

вот кавказец.

видно что хвост не купируют.
вот азиат.

и хвост и уши купируют.

Выдержки из международного запрета на купирование.
1. Страны, в которых законодательно установлен полный запрет на купирование хвостов и ушей у собак - в этих случаях такие собаки не смогут участвовать на международных выставках FCI уровня CACIB.

2. Страны, в которых законодательно установлены ограничения на купирование хвостов и ушей у собак - в этих случаях такие собаки смогут участвовать на международных выставках FCI уровня CACIB, если их владельцы имеют документ, обосновывающий необходимость купирования. Судьям международных выставок FCI уровня CACIB, проводимых в таких странах, запрещается дискриминировать собак с купированными хвостами и\или ушами. Владельцы собак с купированными хвостами и\или ушами до начала выставки должны представить соответствующее обоснование организаторам выставки.

3. Страны, в которых законодательно не запрещается купировать хвосты и уши у собак - в этих случаях любые собаки могут участвовать на международных выставках FCI уровня CACIB. Судьям международных выставок FCI уровня CACIB, проводимых в таких странах, запрещается дискриминировать собак с купированными хвостами и\или ушами.

Imamidin Uulu Alymbek

Смотря каким, видел что уличных а породистых нет, хотя знаю режут для того чтоб стали злыми)

Эльвира Исабекова

Кавказцам купируют уши.

Наталья Калинина

Не хвосты им не надо а вот ушки да.На сколько я знаю для постановки ушей у овчарок не применяют никаких приспособлений. Их применяют только для купированных ушей, у овчарок они обычно встают сами. Побольше кальция и не гладьте по голове - встанут. Но, на всякий случай проконсультируйтесь со своим заводчиком или другим породником.
Я проконсультировалась с приятельницей, которая всю жизнь овчарками занимается. Скопировала сюда ее ответ - "на счет ушей: если не встали к 4 мес. то
1. можно сделать смесь пополам водка с водой и на ночь с его помощью делать массаж, тогда вены расширяются и ухо становится толще, но это муторно
2. пластырем заклееть и соединить их сверху, что б получилась буква П.
Надеюсь понятно».

Алёна アりヨナ Raydro

блин, люди --свиньи, если не способны вывести с нужными ушами и хвостом, то пусть такими и ходят, зачем животных мордовать!

Слава Вмф!!!

Нет, и никогда не купировали. Поражает число абсолютно дебильных ответов.

Ва
Василий

представьте себе кавказца с купированным хвостом