Екатерина

Мн. число das Land ?

die Lander?
Как можно определить нужно нам er, n, e и т.д? Я так понимаю определенных правил нет, да?

Юлия Дубровина

Sehr geehrter Herr Schaffirow,

двери - die Türen, nicht die Türe !

Константин Ковалевский

1. Singularendung: Konsonantisch: b, d, g, p, t, k, s, f, z; Pluralendung: -e
2. Singularendung: -e; Pluralendung: -n
3. Singularendung: -er; Pluralendung: -er
4. Singularendung: -el; Pluralendung: -el
5. Singularendung: Vokalisch: a, e, i, o, u; Pluralendung: -s
6. Англицизмы: Pluralendung -s
7. Singularendung: Endungen: ent, ant, ist, t, ung, heit, keit, schaft, (t)ion, ur, aet; Pluralendung: -en
8. Singularendung: -in; Pluralendung: -innen
9. S.: -chen; P.: -chen
10. S.: -lein; P.: -lein
11. S.: -nis; P.: -nisse
12. S.: -ium; P.: -ien

Иришка

die Länder Живу в германии