Ал
Алена

перифраз до слова планета? ,

Же
Женя

Перифраз, а, м. (< греч. periphrasis окольная речь < реri вокруг, около, возле + phrasis выражение, оборот речи).
Оборот речи, состоящий в замене слова или имени описательным сочетанием (напр., «царь зверей» вместо «лев», «автор «Медного всадника» вместо «Пушкин»).

Планета - небесное тело,
перен. устар. Чья-л. судьба, участь.
крошечная и причудливая планета
карликовая планета

Приключения метафоры начинаются с перестановки её слагаемых: не “планета — дом”, а “дом — планета”. Герой сказки, Маленький принц, живёт на планете величиной с дом, “и ему очень не хватает друга”.