Антуанетта Чернецова

Найдите перифразы в следующих высказываниях. Какие слова они заменяют? Какой стилистический оттенок придают?

1) Свое святое чувство друг к другу супруги сохранили до седых волос. 2) Человек обычно с удовольствием вспоминает ранние годы своей жизни. 3) Нелегкая жизнь у тех, кто посвятил себя делу воспитание детей. 4) Мало платят тем, кто трудится на ниве просвещения и на ниве исцеления; куда больше можно получить на ниве предпринимательства.

Ирина Панченко

Святое чувство-любовь
Ранние годы-детство

Нива просвещения-педагогика

Нива исцеления-врачебное дело