Оксана Абдулханова

Что значат следующие публицистические штампы, перифразы?

1. Шахматная корона
2. Шахматный король
3. Спортивные баталии
4. Рыцари льда
5. Страж ворот

Михаил Малютин

1. Шахматная корона - корона (условно) победителя шахматного турнира высокого уровня, обычно - чемпионата мира по шахматам, титул чемпиона мира по шахматам.
2. Шахматный король - шахматная фигура, иносказательно - личность занимающая высокое положение, но наделенная очень слабыми полномочиями
3. Спортивные баталии - спортивные сражения, спортивные соревнования
4. Рыцари льда - хоккеисты
5. Страж ворот - вратарь