Андрей Никитенко

помогите с заданием срочно надо

Цель:
1. Научиться определять род у иноязычных существительных
2. Пополнить словарный запас

Задание 1. определите и запишите значения подчёркнутых имен существительных. Образуйте от всех слов словосочетания "прилагательное + существительное". Какие факторы влияют на форму рода несклоняемых существительных?
А. Авизо, алиби, авеню, беж, безе, бра, бренди, евро, жалюзи, зеро, импресарио, досье, кашне, киви, кольраби, крупье, Кутюрье, хобби, кредо, колье, сабо, пари, вето, каре, барокко
Б. Лобио, лобби, драпри, маэстро, монпансье, пенальти, попурри, пресс-атташе, пюре, ревю, резюме, рантье, реноме, сальдо, салями, табу, факсимиле, такси, фиаско, фойе, шасси, эсперанто, сафари.
В. Дели, Онтарио, Сочи, Гималаи, Капри, Чили, Конго, Миссисипи,Калахари

Задание 2. Найдите в шуточном стихотворении известного лингвиста Б.Ю. Нормана существительные, в которых допущена ошибка в их родовой принадлежности.

Слыхали эту новость?
У нас в шкафу живёт
Тот, кто любую овощь,
Любой продукт сжуёт.
Он яблок, помидору
И всю картофель съест,
Баранок без разбору
Умнёт в один присест.
Прожорлив, как собака,
Тот, кто живёт в шкафу:
Пропали тюль и тапок,
И туфель на меху.
Он съел жилету кунью
И дедовский папах,
Персолем и шампунью
Который весь пропах.
Так кто ж ту путь проделал
Из шкафа в антресоль?
Мыш ненасытный, где он?
Где он, огромный моль?
Вы скажете: не верим!
Чтоб всё пустить в труху?
Но есть обжора Время –
Вот кто живёт в шкафу.

Лена

В личку напиши сылку скину!