Wolf Wolf

Помогите с заданием. Срочно!

Охарактеризуйте положительные и отрицательные последствия широкого распространения информационных технологий в жизни людей

Nobody

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ
Перечислим прогнозируемые основные отрицательные последствия информатизации.
· Проблема манипулирования сознанием людей в результате усиления влияния на общество средств массовой информации, в том числе и в свободном доступе в сети Интернет.
· Трудности адаптации к сложной среде информационного общества у определенной категории людей (пожилые люди, малоимущие, не обладающие достаточным образовательным цензом) . Рост массы незанятого населения по этой причине. Противоречия между новым, "компьютерным" поколением и носителями "индустриальной" технологии.
· Возрастание риска техногенных катастроф. При создании алгоритмической, программной части систем управления человек не всегда может спрогнозировать и учесть все возможные ситуации. Реальность этой опасности прослеживается уже сейчас.
· Расслоение населения на тех, кто допущен к информации, и на тех, кто к ней не имеет доступа, в зависимости от внутренней политики государств, имущественного ценза, межгосударственных отношений и т. д.
· Глобализация, усиление процессов унификации культур, стирание культурных различий между народами и уничтожение самобытности малочисленных народов. Размывание профессионально-трудовых национальных традиций, национальных школ и течений в науке и искусстве.
· Сокращение межличностных контактов. Современные сетевые технологии, как правило, обеспечивают коммуникации без необходимости прямого взаимодействия людей и гарантируют анонимность. В определенных условиях человек может оказаться совершенно одиноким.
· Оцифровка личных данных (базы паспортных данных, телефонных соединений, покупок, поездок и т. д. ) создает потенциальную возможность проникновения в частную жизнь людей и организаций.
· Рост преступлений в информационных технологиях, использующих электронную регистрацию пользователей (системы паролей, пластиковые карты и т. д.) . Особую опасность представляют вмешательства в финансовые операции.
· Снижение значимости традиционных культурных ценностей (книги, живопись, классическая музыка) за счет навязываемой массовой культуры, ориентации на углубленное изучение компьютерных дисциплин.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

Среди других положительных последствий информатизации следует отметить:
· отторжение массовой стандартизации и унификации - каждый член общества получает возможность проявлять свои индивидуальные качества, выбирая наиболее подходящие для него виды деятельности, оперативно и с минимальными административными барьерами представить собственное особое мнение по любому вопросу самому широкому кругу пользователей Интернета;
· совершенствование информационно-вычислительного обеспечения экономических и социальных процессов;
· расширение информационной и аналитической поддержки процессов принятия решений;
· рост и развитие информационных потребностей населения за счет доступности ресурсов и их многообразия, расширения спектра средств доступа.