Екатерина Асатрян

полярная ночь и день

..может вопрос очень глупый но я что то запуталась. посмотрела пару документальных фильмов про полюса нашей планеты. и немного запуталась в понятиях. у них полярная ночь и полярный день которые по полгода. и плюс еще времена года сменяются. лето и зима получается тоже по полгода. и что то у меня не совпадает в голове =)) получается что поялный день то тоже самое что лето объясните как по времени на полюсах меняется день и ночь и лето\зима

Конфетная Зая

Все верно Вы думаете - на полюсах нашей планеты существуют только два сезона - лето и зима.
В зимний период солнца здесь совсем не видно, и потому в полярных областях царит вечная ночь.
Летом над горизонтом появляется Солнце, и половину года на полюсе не бывает ночи, это - день

Как долго длится полярная ночь на Северном полюсе

Полярной ночью называют период, когда Солнце в полярных областях не поднимается над горизонтом и прямое солнечное освещение отсутствует. Продолжительность полярной ночи возрастает к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярного круга. На Северном полюсе полярная ночь длится от осеннего равноденствия до весеннего (176 суток), на Южном - от весеннего равноденствия до осеннего. На территории России наибольшая длительность полярной ночи характерна для арктических островов - на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа (81 градус 49 минут северной широты) она продолжается с 16 октября по 26 февраля (133 суток).

Как долго длится полярный день на Северном полюсе

Полярным днем называют период, когда Солнце в полярных областях многие сутки не опускается за горизонт. Продолжительность полярного дня возрастает к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярного круга. На Северном полюсе полярный день длится от весеннего равноденствия до осеннего (189 суток), на Южном - от осеннего весеннего до равноденствия. На территории России наибольшая длительность полярного дня характерна для арктических островов - на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа (81 градус 49 минут северной широты) он продолжается с 8 апреля по 4 сентября (149 суток).

Дмитрий Маслов

Я живу в Мурманске и каждое лето у нас полярная ночь, когда с каждым днем световой день становится всё длиннее, а солнце за горизонт не опускается, длится полярный день с 22 мая по 22 августа, 22 июня солнце не опускается за горизонт вообще, но с этого дня день становится короче, пока дело не дойдет до полярной ночи. Полярная ночь - явление обратное, очень тяжело жить когда солнца не видно круглыми сутками, начинается такое явление 22 декабря. Но это не означает, что в полярную ночь круглые сутки темно, несколько часов в день всё же светло, но солнце над горизонтом не поднимается.

Alexandra Kuznecova

На полюсе - только полярная ночь пол-год (зима), потом пол-года - полярный день. Если поехать южнее, то там есть и зима с полярной ночью, когда солнце не поднимается из-за горизонта, есть весна, затем лето с полярным днем, когда день становится все длиннее и длиннее, пока солнце вообще перестанет опускаться за горизонт. Потом продолжительность дня начинает уменьшаться и появлется короткая ночь. На широте нашего Мурманска 22 июля еще нет ночи, а 23 уже появляется коротенькая ночь - 1 час и 21 минута. Ну и лето постепенно переходит в осень.