Gad Hax-Hax

А почему Японское море не назвали проливом?

Юрок Сергеевич

По той же причине, почему пролив Дрейка не назвали морем.
Море - часть океана с уникальным гидрологическим и климатическим режимом. Там - своя флора и фауна, свои особенности рельефа. Пролив просто соединяет два океана или море с океаном, или два моря и ничем от соседних акваторий не отличается.
Вот Мраморное море, казалось бы, маленькое, и соединяет Чёрное и Средиземное моря, но ведь это море, а не пролив. И связано с этими двумя морями своими проливами.

Юл
Юлия

Проливы Уже, моря шире...

Оля Вершинина

А почему не китайским?

Мебель Для Вас

Большое для пролива.

Наталья Виноградова

....вот Мертвое море на малюсенькое озерко тянет а назвали же....

Катя

а как бы вы назвали водоем длиной 2254 км, шириной 1072 км, средней глубиной 1753 м?