Ленок Деркач

Кто ездил в Финляндию на Новый Год?

подскажите всю процедуру.. визы и прочие дела.
хотим поехать на машине. где лучше снимать коттедж или как лучше
поделитесь опытом)

Ш.
Шеро .....

А откуда?
В Питере финскую визу получить проще всего, из шенгенских, но делать это нужно СЕЙЧАС: с 1 декабря финское консульство уйдет в отпуск и до середины января.
Срок изготовления виз - ДО 1 месяца (мне за 2 недели делают, ну так: у меня уже третья годовая виза)

Если, все же, удастся получить визу (начинайте с этого сейчас и срочно! Это - главное, без этого не попадете в Финляндию)

Из документов на визу: только загранпаспорт, российский паспорт, фотографии(да, кто помогает получать визу(турфирмы, визовые центры) сами и фотографируют. Консульский сбор. Порядка 50 евро (в рублях)

Не забывайте про нормы провоза алкоголя: до 2 литров крепкого алкоголя или до 2 литров вина или до 2 литров аперитива (ликёры, наливки) Не и...и, а или-или. Везете литр вина - имеете право еще литр водки(коньяка, виски) или ликера провести. На одного взрослого (старше 18 лет!) человека. Пива - до 16 литров (18+), сигареты - до блока на человека (18+)

В Финляндии алкоголь дорогой и продается только в специальных магазинах "Alko" которые не на каждом шагу, рано закрываются и не работают в воскресенье и праздники. На НГ в Финляндии выходной только 1-го января (если 2-е - не суббота и не воскресенье), 31 дек. - укороченный день.

Не езжайте 31-го! Реальный шанс встретить Новый год на КПП "Торфяновка" Про коттеджи ничего сказать не могу, но в Хельсинки очень весело, как и в любом крупном городе,думаю. Если нужно по-тихому встретить с семьей на природе - тут ничем помочь не могу, т.к. не мой формат, и я так не встречаю:)

Екатерина Федорова

Я была там . Там класно лети Трансаэро

Эдуард Жульков

Всё бы хорошо, да очереди на границе неимоверные в это время.

Настя Веряева

ехал через эту компанию, на сайте все написано
http://www.nissa-tour.ru/finland/new_year.asp