Антонина Яхонтова

посоветуйте средство от запора кормящей меме

Жанна Гончарова

Винегрет, супы, горячий чай с лимоном, чернослив.

Елизавета Первова

Чернослив и свекла, но в маленьких количествах, что бы у малыша не было аллергии и поноса.

Ил
Ильгам

Методы лечения запора у женщин при грудном вскармливании ребенка
Основное на что нужно обратить внимание, это питание кормящей матери при запорах. Именно изменение диеты молодой мамы является самым эффективным средством борьбы с этим недугом. В зависимости от причин возникновения, существуют следующие методы лечения запора при лактации:

1.Питание. Диета кормящей матери при запорах должна включать в себя фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Таковыми являются морковь, свекла, тыква, сливы, арбуз, абрикос. Естественно, нельзя сразу набрасываться на эти продукты и поглощать их в неимоверных количествах. Этим мама только нанесет вред себе и ребенку. Необходимо постепенно вводить в свой рацион свежие фрукты и овощи, наблюдая за реакцией малыша. Хорошим слабительным действием обладают также овсяная каша, хлеб с отрубями, сухофру кты, подсолнечное масло, киви.
2.Движение. Если запор у кормящей мамы вызван застоем каловых масс в кишечнике, то необходимо как можно больше гулять на свежем воздухе, активно двигаться и поменьше сидеть в течение дня. Движение способствует повышению работоспособности кишечника и дроблению каловых нагромождений в прямой кишке. Кроме того, необходимо выпивать не меньше двух литров воды в день.
3.Суппозитории. Хорошим средством от запора для кормящих мам являются ректальные суппозитории. Глицериновые свечи от запора можно применять при лактации, они являются довольно эффективным средством при родовых разрывах и невозможности женщины напрягать мышцы таза. Свечи противопоказаны при обострении геморроя, трещинах и опухолях прямой кишки. В любом случае, перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Женщине, у которой склонность к запорам проявилась еще во время беременности, необходимо заранее принять профилактические меры. С первых дней после родов необходимо соблюдать диету кормящей мамы, которая эффективна при запорах, и в малых дозах вводить свежие овощи и фрукты. Это позволит предотвратить обострение болезни и спокойно наслаждаться материнством.

Источник: http://womanadvice.ru/zapor-u-kormyashchey-mamy#ixzz2jxq3yPzk
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Альбина Латтарова

Стакан воды натощак.

Мебель Для Вас

каждый день натощак столовую ложку растительного масла постоянно

Ленка

Свечи глицериновые.

Павел Буцан

Дюфалак, либо народные методы - вроде свеклы

Максим Непомнящих

пить воду не менее 2 литров в день

Марина Ефремова

Чернослив с молоком.

Арвен

мне помогает стакан воды и теплый чай с утра за 15 минут до еды. плюс недавно начала по 2 штучки в день сливы кушать, тож перед едой, вродь малыш хорошо переносит. раньше когда вода натощак не помогала-пила Дуфалак-им и спасалась и во время беременности и когда родила.

Ариф Алимшоев

свечи релиф или прибегайте к народным- раст. масло, свекла, чернослив