Любовь Боброва

Основной структурно-функциональной единицей кости является

Санек Соколов

Основной структурно-функциональной единицей скелета явля­ется кость.
Каждая кость в организме человека – это живой, плас­тичный, изменяющийся орган.
Кость как орган состоит из несколь­ких тканей, имеет свою определенную
морфологическую структуру и функционирует как часть целостного организма.
Основной тканью в кости является костная ткань, кроме нее имеется плотная
соединительная ткань, образующая, например, оболочку кости, покрывающую
ее снаружи, рыхлая соединительная ткань, одевающая сосуды, хрящевая,
покрывающая концы костей или образующая зоны роста, ретикулярная ткань –
основа костного мозга и элементы нервной ткани – нервы и нервные окончания.
Каждая кость имеет определенную форму, величину, строение и находится
в связи с соседними костями.
В состав скелета входит 206 костей – 85 парных и 36 непарных.
Кости составляют примерно 18% веса тела.

Елена Голубцова

Остеон или гаверсовая система!