Ан
Анна

Мельчайшая структурная единица на химическом уровне организации материи

Собственно, возник спор по данному вопросу: "что является мельчайшей структурной единицей на химическом уровне организации материи? ". Преподаватель утверждает, что молекула (главный аргумент - именно молекула и образует само вещество) . Я говорю, что атом (именно из него складываются молекулы + атомы могут существовать и не образуя их) . Помогите решить спор с обоснованием вашей точки зрения.

Юля Стрельцова

атом, т. к. есть в-ва не состоящие из молекул-металлы, неон и др.

Нтусиk

По определению, молекула - это два или более атомов, а есть вещества, состоящие из одинарных атомов.
По этому мельчайшая химическая единица - это Атом.