Анна Аверина

«Почему мельчайшая единица информации не делится? И не вытекает ли из этого что она является мельчайшей частицей всего?»

»

Азер Заманов

Мельчайшая частица информации - бит. Это либо 0, либо 1. То есть, ток или есть или нет. Если удастся выделить состояние, в котором тока нет наполовину, это будет делением неделимой частицы информации. Видимо, мельчайшая частица информации не делится по той же причине, что и биссектриса делит угол пополам. То есть, по определению.

Вячеслав Жуков

Абсолютно с Вами согласен)
Информация существует в бесконечном множестве"языков".Большинство из них до сих пор недоступного нашему пониманию. Мы поняли языки электричества, физических и химических законов. А как"общаются"между собой камни и температура, солнце и листва, живые клетки и время?..

Сидор Квакин

Делится - в обе равные стороны! Но мы не всегда можем видеть, чувствовать и понимать, куда уходит частица, выделенная из более мелкой. А она уходит за другую сторону равенства. Она съедается. И нейтрализуется средой. Серединой среды. Также как и появляется из невидящего НИчего зазеркалья!
Слово размножается и умирает частицами, приставками, окончаниями. И смыслами, которые есть и едят приставки, суффиксы и окончания. Смысл появляется после смерти слова, которое съедает мысль, работающая на мозг. Мысль - электрическое существо, запускает электро импульс словообразования между нёбом и языком. Язык - ключ. Рубильник. После того, как слово сорвалось с языка, оно умирает, но остаётся смысл, питающий разум.
Итак, ноль, делённый пополам - тоже имеет свой заряд! И своё значение - единица в пустоте - игла в яйце?

Ilya Khangireev

Чепуха. Она так же замечательно делится, как и величайшая единица информации. Например, 0,5 мельчайшей единицы информации - чем не размер?