Серый Горский

перекопка огорода. обязательно ли перекапывать осенью огород? Погода стоит мокрая.

Ксения Сафрыгина

мы тут много раз обсуждали эту тему, сколько сторонников , столько же противников перекопки земли, я не копаю например, но если в доме родители которые привыкли копать , то ничем их не переубедишь, можно пленкой накрыть,черной и прижать камнями, альтернатива перекопки

Александр Николаев

У нас грядки постоянные, мы по ним не ходим, поэтому в перекопке надобности нет. На зиму грядки мульчируем, а весной, перед посевом, почву просто рыхлим. Но у нас почва лёгкая.

Де
Денис

Обычно перекапывают пластами под зиму ,не разбивая большие комья ,разбивают их весной ,я где то копаю ,где то накрываю черной пленкой ,в будующем копать не хочу ,но пока ,это невозможно ,кругом одна глина ,поэтапно делаем грядки ,снимаем глину на 30-50 сантиметров ,ставим каркас из досок ,деревянные гряды ,туда закладываем все растительные остатки ,вот их и укрываем черной пленкой ,а остальную часть огорода пока перекапываем ,перекопка под осень конечно желательна ,вам самим весной легче будет !

Саня Заец

Есть силы- перекапывайте, нет- что ж надрываться, даже если она и нужна, перекопка. Есть легкие почвы, если и не перекопать, ничего страшного. А есть тяжелые, глинистые, осенью не перекопать- весной вообще труба, лопату не вбить, как садится за зиму.

Maksim Andreev

Соседи перекопали огород на штык лопаты. Налетела сразу стая ворон и с удовольствием начала лакомиться дождевыми червями. А у меня их в земле тьма-тьмущая, я ведь только вилами рыхлю рядочки конкретно под каждую культуру или делаю лунки прямо по целине. А то, что называют *бурьян*, обеспечивает меня мульчей на весь сезон, да еще для компоста остается.

Елена Печенина

Совсем не обязательно.
Существуют сторонники и противники осенней перекопки огорода, но аргументированно ни те ни другие не могут доказать необходимость этого агроприема.
Мы никогда не перекапывали с осени, но у нас почва рыхлая, черная из под леса. .
А вот рассуждения по этому поводу с аргументами
Перекапывать огород больше не нужно!

Юрий Розанов

Я лет 5 вообще не копаю Ни весной ни осенью Накрываю с сентября по май черной пленкой

Лилия Романцева

Всё зависит от механического состава почвы. Если глинистая то лучше перекопать.

Ярослав Воронков

Осенью нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО перекапывать грядки в огороде, поскольку растения будут лучше развиваться, также осенью нужно добавлять органику (на 1 кв. м. грядки ведро перегноя, 0,5 ведра перепревшего коровяка (под морковь и некоторые цветы (астра, бегония, пеларгония, петуния... ) навоз вносить нельзя, так как могут появиться заболевания, также если почвы кислые вносят известь.

Евгений Кудряшов

перекапывают для того чтобы корни сорняков поперемерзли

Оксана Харитонова

если весной-летом появятся вопросы типа "почему гниют корни", если нравится сеять в "бетон" то пожалуйста. для того что бы не копать и не пахать, земля должна быть рассыпчатая как торф.
если не копать осенью, а весной будет земля камнями. а копаное за зиму мороз разобьёт, легче волочить огород.
у меня например, плодородного слоя земли 35 см. а там где не копаю, 3см.

Jamshed Hamzaev

Осенняя перекопка предпочтитильнее.

Станислав Xxx

Мы перекапываем пластами. Если у вас нет такой возможности из-за погоды, не беда, весной вскопаете.

Анастасия Белоусова

Кто-то копает, кто-то нет. Всяк прав по-своему. Но если сыро, зачем же мучиться. Весной вскопаете по мере необходимости, если уж нужно копать.