Виктория Зотова

Первый раз завожу щенка .Ему 1 месяц .Как ухаживать помогите. Ему 1 месяц .Как ухаживать помогите.

Иван Дементьев

а почитать не судьба

Moskalev Anton

ну так тогда вы просто обязаны сидеть не в ответах а на форумах, и желательно прочитать соответствующую литературу

Татьяна Родионова

Рановато , если есть возможность то берите после 2 месяцев. Для первого раза много будет нюансов и ошибок...

Yura Borovik

какая порода то?
нужно приучать к туалету, кормить регулярно и первое время гулять 5-6 раз в день.
уберите ковер сразу, для собак это как большой туалет, все зассыт

Наталия Червякова

рано взяли. . он еще должен мать сосать
гулять до прививок нельзя - не дай бог какую заразу подцепит

Ки
Киряхинсон

Варить кашки на молоке протертые. Прививки надо сделать, почитайте пособие - тут всего не описать - у меня сейчас уже четвертая собака живет и всех я вырастила.
Любить их надо и много терпения. Будет шкода - приучать к порядку.Писи вытирать повсюду, следить чтобы ничего не сожрал опасного, к рукам приучать чтобы диким не рос.

Юрий Сизов

Рацион щенка от 1 месяца до 1 года

еда для щенка от одного месяца до годаСразу после отъёма от суки щенкам даётся дополнительно рыбий жир, начиная с 3-5 капель, затем норма постепенно увеличивается до 1 чайной, а позже — 1-2 столовых ложек в день. Если у щенков возникло расстройство желудка, то рыбий жир отменяют и снова начинают давать после нормализации стула, начиная с нескольких капель.

Если всё в порядке, дозу постепенно увеличивают до указанной. Необходимо также давать щенкам минеральные вещества (в основном — костную муку и соль) . В дополнение к основному рациону щенкам и молодым собакам даётся минеральная подкормка.

Минеральная подкормка

Глицерофосфат кальция 20 таблеток
Фитин 20 таблеток
Мел школьный 3 столовые ложки
Пивные дрожжи 1 коробка
Уголь активированный 10 таблеток
Костная мука 20 столовых ложек
Глюконат кальция от 3-5 до 8-10 таблеток в день (но не более! )

Частота кормления щенков

— в возрасте от 2-х до 3-х месяцев щенков кормят 6 раз в сутки; в последнюю дачу желательно включить мясо;
— в 2-3-месячном возрасте щенков кормят 5 раз в сутки;
— в 3-4-месячном возрасте — 4 раза;
— в 4-10-месячном возрасте — 3 раза;
— с 10 месяцев — 2 раза;
— взрослых собак, особенно в жаркое время года, кормят один раз в сутки — вечером.

Для примера приведём суточный распорядок кормления и рацион для 1-2-месячного щенка средних пород:

7.00 200 мл кипячёного или кислого молока (кефир, простокваша)
10.30 овсяные хлопья «Геркулес» , запаренные молоком, или молочная каша — около 200 мл
14.00 творог — 100 г
17.00 хлопья «Геркулес» , запаренные мясным бульоном, — 200 г
20.30 овощное пюре с добавлением нескольких капель подсолнечного масла
23.30 мясо, изрубленное на мелкие кусочки, или фарш — 100-150 г

Если вам необходимо уйти, а подходит время дачи корма на 1-2 кормления, оставьте в миске побольше мяса, сыр мелкими кусочками и налейте в поилку свежей воды. Хотя маленького щенка не рекомендуется оставлять одного надолго.

Хороший эффект даёт добавка из морской капусты (предварительно измельчённой) :

1-2-месячным щенкам — 1/4 чайной ложки;
2-3-месячным щенкам — 1/3 чайной ложки;
3-4-месячным щенкам — 1/2 чайной ложки;
взрослым собакам — до 1 чайной ложки в день.

Рыбный и мясной фарш собаками усваивается неудовлетворительно, поэтому лучше с месячного возраста приучать щенков к питанию мясом в виде мелко изрубленных и отбитых кусочков. Следите за тем, чтобы щенок не переедал: пища должна съедаться «вподлиз» . Однако если после еды щенок ведёт себя беспокойно, скулит, продолжает лизать миску — порцию следует увеличить. Если живот у щенка после кормления сильно раздувается, нужно уменьшить объём порций, но увеличить число кормлений.

Александр Бочко

Слишком рано берете, лучше в 2 месяца. После прививок не гулять несколько дней, ну а в целом начинать дрессировку, гулять 5-7 раз в день приучать к туалету на улице, много времени проводить с щенком, потому что одному ему будет одиноко! УДАЧИ !!!

На
Наталья

Прежде чем завести животное, стоило бы прочитать информацию по уходе за ним. Купить все необходимое. Хы.

Алишер Назаров

Рано ещё его брать.