Марьяна

Можно ли стать донором крови в 14 лет? Родители не против.

Ан
Анна

законодательно:
Фонд доноров - Как стать донором
Донором может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг. , прошедший медицинское обследование и имеющий регистрацию в РФ не менее года. Чтобы дать кровь, необходим только паспорт.
fonddonorov.ru›index.php/how

по жизни:
в экстренной ситуации для спасения родственника возможно.
для растущего организма не очень хорошо.

Katrina

Думаю, нет пока, с 18 лет

Ан
Анна

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование (Ст. 1 Закона РФ N5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов").
Кроме того нужно иметь вес не менее 50 кг и хорошее здоровье

Ма
Мадина

НЕТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ
"О донорстве крови и ее компонентов"
Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности
1. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Дееспособность гражданина РФ возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (Гражданский Кодекс РФ, ст. 21).

Кроме того, пока еще Ваш организм развивается, ему кровь самому нужна для этого 🙂. Вырастете - сможете сдавать кровь до старости, успеете еще спасти не одну жизнь.

На
Натали

Нет, с 18 лет, и то если нету ограничений по состоянию здоровья.