Воспитание детей

Почему родители современных подростков (14 лет) против подработок детей?

Вопрос возник по мотивам некоторых вопросов здесь, на "Ответах". Несколько раз я сталкивалась с такой ремаркой: "мои родители против подработок". Чем они это вам мотивируют? Вопрос не только к детям, но и к родителям. Из-за каких опасностей вы (ваши родители) против?

Лично я всегда считала, что личный заработок - это здорово, полезно, поучительно во многих отношениях. Сама работала, и дочь поощряла в ее стремлениях подработать для себя.
Я не знаю таких родителей, которые против подработок своих детей. А вот детей, которые не хотят работать - знаю. Конечно, подработка должна быть законной и не в ущерб учебе.
Дина Ляпко
Лучший ответ
Я не против, но смотря кем - это раз, и не в ущерб учебе - это два.
Собственно, 14-летний сын работает допустимое трудовым правом время, что в учебное время составляет у нас 12 часов в неделю, а в каникулы - практически без ограничений, как для взрослого. Собственно, работа сама нашла его, иначе бы вряд ли бы мне пришло в голову ему ее искать.
Подработка должна быть не в ущерб учёбе.
Алтынай Карчалова Например? Какая такая подработка будет ребенку "в ущерб учебы", если - как вы видите - родители голосуют за "да их на работу и не выгонишь " :))) Кто так трудится, вагоны разгружает и пр.?
Кто это против? Я только ЗА!
Kumisai Duanbek
Все наоборот. Родители только за. А вот дети работать не хотят. Им кроме компьютера ничего в жизни не надо.
Алтынай Карчалова Но если родители не могут обеспечить ребенку все "хотелки", естественно, мне кажется, желать эти деньги получить за несложную работу?
Полина Кармалика Значит так воспитали, что кроме компьютера ничего не надо.
Вот-вот, компьютер им важнее!!!! (((((((( Внука приглашали при храме потрудиться с оплатой. Не хочет! Ведь надо ходить ко времени! Я в его возрасте нянчилась с 9 месячным племянником пока моя мама была на работе с 8 до 15 часов, а его мама работала в другом городе. И кашу варила! Памперсов не было! Короче, живая игрушка была.
Жанна Левикова
Елена Черенкова Не задумывались, что человек не на всякую работу хочет идти и не во всякое место? Вот вы, предположу, наверное, дворником работаете? Точно ведь, угадал? Хотите такую работу? Всегда ее желали?
Ответите, что нет, не желаете работать дворником, но работаете дворником?
Ну так и внук предпочтет, очевидно, листовки на улице раздавать. Или еще что другое. Очевидно, что внук уважает себя и свой труд больше чем вы.

Никогда не слышали и не думали, что каждый человек сам решает, где и как он желает работать и где и как он работать категорически не желает по тем или иным причинам?
Алтынай Карчалова Вы с племянником за плату сидели или так, "по-родственному"? Довольно жестко для 15 лет :))
Полина Кармалика Значит родители так воспитали, что компьютер ему важнее.
Я всё удивлялся одной мамочке, которая никогда не отпускала свою дочь из своего вида. Приходил к ним, здороваюсь, а дочь прячется от тебя как дикая.

Мы в своё время проводили всё своё свободное время на улице. И своё детство я считаю счастливым. А как посмотрю, что некоторые так сильно опекают своих детей, боятся за них каждую секунду, трясутся.. Мне жаль этих детей.
Оксана Сабрекова да вообще ужас, у меня у подруги мамаша вообще дикая звонит каждые пять минут, никуда не отпускает она ей даже одежду сама выбирает...
правда в том что подработки отнимают драгоценное время. ни денег не заработаешь и побудешь рабом. лучше хорошо выучиться денежной специальности и работать по ней, преобретая правильный опыт (а не ерундовый)
Алтынай Карчалова И вы запрещаете своим детям- подросткам подрабатывать? Они просят - а вы отказываете?
Потому что всему свое время! В 14 лет главной "работой" должна быть школа. А в каникулах надо встречаться с друзьями, быть на свежем воздухе, заниматься хобби и т. п.
Алтынай Карчалова Спасибо за ваш ответ.

Здесь вопрос не о том, что родители заставляют ребенка работать, а в том, что ЗАПРЕЩАЮТ, если ребенок хочет сам. Это мне не понятно. Ну, сам ребенок возжелал - почему бы не разрешить? Не поощрить? Работать тяжело на самом деле (даже если просто тратится всего лишь время), и ребенок сам быстро работу бросит. А научится за этот короткий период очень многому!
В конце концов, это то же самое, что и "хобби": что на гитаре поиграть, что поиграть в рабочего.
а куда они пойдут подрабатывать? чем.. это одно.. другое.. в 14 лет он еще не совершеннолетний и использование труда ребенка уголовнонаказуемо..
Lc Не Читаю
Маргарита Антонова Разрешается работать в 14 лет. На не полный рабочий день.
Дина Ляпко В РФ разрешено работать с 14 лет.
Алтынай Карчалова С 14 лет можно работать в рамках закона. Многие раздают бумажки, например. Есть "ярмарки вакансий" для подростков в начале лета.
Я не против, а ЗА. Каникулы не для того что бы курить наркоту, бухать и секситься, пусть набираются ума, а это Трудотерапия.
А вы уверены в ответе ребенка, что именно родители против, а не сам ребенок и чтоб не прослыть лентяем, говорит, что родители против?
Лиля Солнцева
Алтынай Карчалова нет, не уверена :) читаю здесь такое и удивилась. Один случай - ну, может быть, люди разные. Но вот недавно опять девочка 14 лет написала. Думаю, может, я чего-то не знаю ))
Ну не наю, мой подрабатывал в своё время, когда желал того... было бы желание ребёнка, а родители, думаю, ток порадуются подобному рвению, да и что чадо при деле..)
Впервые слышу
Не вижу ничего страшного, если ребёнок в таком возрасте сам зарабатывает
Может он самостоятельности быстрее научиться .
K A T A U S S