Надежда Щелкунова

каковы экономические и социальные последствия инфляции и меры борьбы с ней Помогите срочно

Алена Киевская

Социальные последствия инфляции
- происходит перераспределение национального дохода так, что образуется как бы сверхналог на население и в результате возникает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги;
- терпят ущерб пенсионеры, все категории наемных работников, а также другие категории лиц свободных профессий, доходы которых растут медленнее, чем темпы инфляции.
Экономические последствия, вызванные инфляцией:
- при небольших темпах содействует росту цен и нормы прибыли, являясь фактором временного оживления конъюнктуры;
- по мере усиления препятствует воспроизводству, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе;
- дезорганизует хозяйство галопирующая инфляция, наносит значительный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу преимущественно из-за неопределенности рыночной конъюнктуры, затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики;
- активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер;
- провоцирует систему цен, что отрицательно влияет на фискальную систему, так как обесцениваются поступления от налогообложения; при гиперинфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет;
- обесцениваются сбережения населения, несут большие потери банки и учреждения, предоставляющие кредит;
- происходит интернационализация экономики стран, являющаяся причиной перехода инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.
Меры борьбы с инфляцией подразделяются на активные и адаптивные. Активные направлены на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию. Адаптивные представляют собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий. Активные меры предусматривают использование монетарных рычагов:
- контроль за денежной эмиссией;
- недопущение эмиссионного финансирования государственного бюджета;
- осуществление текущего контроля за денежной массой путем осуществления операций на открытом рынке;
- пресечение обращения денежных суррогатов;
- проведение денежной реформы конфискационного типа.