Ег
Егор

Есть такой замечательный зверек Соня.

Можно ли содержать его в домашних условиях? И как? Где купить можно и почем? Или все же это дикое животное...? Заранее спасибо.

Лина Савельева

Соня-полчок - интересный грызун - древолаз. Это ночной зверек, который днем обычно спит в дупле. Соня-полчок - самая большая "соня".

Соню-полчка увидеть очень нелегко. Этот маленький грызун днем спит в своем убежище, выходя из него лишь в сумерках. Сначала он высовывает из дупла голову и проверяет, нет ли какой опасности. Если все в порядке, соня-полчок отправляется на поиски корма.

Бродить он может всю ночь. Он очень ловко лазает по деревьям, добираясь до самых верхушек. Ранним утром он вновь исчезает в своем дупле и ложится спать. Осенью соня-полчок забирается иногда в дома и шуршит на чердаке. О появлении нового жильца хозяева дома узнают по его голосу: он стрекочет, общаясь с сородичами, урчит и ворчит от злости и пищит, если пугается.

До конца мая-июня соня-полчок находится в зимней спячке. Пробуждается этот зверёк позднее других сонь. Так, на Кавказе полчки массово выходят из спячки только во второй половине июня, когда в лесах и садах созревают плоды алычи и шелковицы. Через 10-12 дней после пробуждения самцов, когда самки успевают войти в эструс, начинается гон. Он протекает шумно, сопровождается повышенной активностью, драками между самцами. Метки, которые зверьки в это время оставляют на ветках, камнях и просто на земле настолько пахучи, что их способен ощутить даже человек. Другой признак гона — издаваемые зверьками по ночам звуки, среди которых ворчание, хрюканье, резкие крики, нередко заканчивающиеся свистом; они могут повторяться с разными интервалами в течение всей ночи. Тогда же можно услышать и пение полчка, напоминающее «тциии-тциии-тциии» ; оно может длиться непрерывно до 10 минут.

После спаривания пара распадается. Развиваются новорожденные довольно медленно. После 12 дня у них открываются слуховые проходы, в 13 дней прорезаются первые резцы, а в 18—21 день открываются глаза. Ещё до прозревания, когда детёныши достигают возраста 15—16 дней, самка начинает подкармливать их изо рта измельченной и размягченной пищей (листьями, ягодами, плодами) .

С 25 дня детёныши пытаются питаться самостоятельно, а в возрасте 5—6 недель покидают родительское гнездо и начинают расселяться. Половой зрелости молодые полчки достигают на следующий год, а размножаться начинают только на 2-й или даже 3-й год жизни. Впервые размножающиеся самки спариваются позднее старых, поэтому в году у полчков 2 пика размножения — в конце июня и в начале августа.

Активный период у полчков составляет всего 4—5 месяцев в году. С сентября по ноябрь полчки начинают залегать в спячку, причём первыми в спячку уходят взрослые самцы и позже всех — зверьки-сеголетки. прикорневых пустотах, в беличьих гнёздах или даже в пустых ульях. Зачастую в одном убежище зимуют несколько зверьков; обычно это самки или молодые из одного выводка. Во время спячки метаболизм у зверьков падает, однако, будучи потревоженными, они немедленно просыпаются.

В теплых районах зверьки иногда прерывают спячку, чтобы покормиться. Во время зимней спячки, как правило, гибнет до 2/3 сеголеток, не успевших за осень накопить достаточно жировых запасов.

Врагов у полчка немного, в первую очередь это совы. Предельный срок жизни полчков в природе составляет 4,5 года.