Людмила Макеева

Кто сталкивался с породой собак "Самоед"? Какие они? Как с детьми?

Михаил Фролов

лайки очень дружны

Оксана Машкова

С детьми замечательно - у знакомой питомник самоедов и двухлетняя доча, которая с собаками активно и постоянно общается.
Но собака не для квартиры - им дискомфортно зимой в теплом помещении находиться постоянно.

Мамаз Муткин

У меня у знакомой Самоедская лайка (описанная Вами порода) -очень дружелюбна, требует небольшого ухода за шерстью, хорошо уживется как в загородном доме так и в квартире!
Требуют больших физических и умственных нагрузок! )
Желаю Вам найти своего друга! Удачи!

Лена

С детьми нормально, но линяют ужасно, плохо дрессируются и не подходят для жилья в квартире.

Равиля Сафиуллина

Самоеды - как хаски, очень любят детей! Игривы и дружелюбны! Шерсть требует большого ухода и как сказано выше испытывают дискомфор в квартирах!

Жанна Парсегова

Общее описание породы, характер
Эта белоснежная северная красавица легко покоряет сердца любителей собак. И дело тут не только в ее необыкновенной внешности, но и в исключительной интеллигентности этой породы. Самоедские лайки, эти дети далеких от цивилизации северных земель, — очень умные, послушные, прекрасно управляемые и легко обучаемые собаки. Это неудивительно, ведь они на протяжении нескольких веков помогали человеку выживать в суровых арктических условиях.
Экстерьер самоедской лайки — тема для отдельного разговора. Восхитительная «снежная» шуба, небольшие треугольные уши, пушистый хвост — облик этой породы уникален, неповторим и неизменно вызывает бурю эмоций, причем не только у страстных любителей собак, но даже у людей, равнодушных к животным. Конечно, природа наградила самоедскую лайку исключительной красотой, но эта красота требует регулярного ухода — шерсть рекомендуется каждый день чистить специальной щеткой, а во время сезонной линьки ее необходимо очень тщательно вычесывать.
Если говорить о стандарте, то самоедская лайка — это крепкая собака с развитой мускулатурой, глубокой грудью и сильной спиной. Высота самоеда в холке составляет в среднем 57 см для кобелей и 53 см для сук. У этих собак очень мягкий, густой подшерсток и тяжелый, гибкий остевой волос. Шерсть вокруг шеи и холки образует симпатичный воротник, а на голове и лапах она более короткая. Признаются три разновидности окраса самоедской лайки: белый, кремовый или белый с палевыми отметинами.
Надо сказать, что самоедская лайка является одной из самых древних северных собак. Название породы связано с кочевыми племенами — самоедами, которые обитали на севере России и Сибири. В жизни самоедских племен эти собаки играли очень большую роль — их использовали для охоты на медведя и моржа, охраны оленьих стад, а также для работы в упряжке. Трудолюбивые, сильные и выносливые, самоедские лайки, терпеливо и без устали служили людям Севера. В 1890-м году, благодаря английскому полярнику Роберту Скотту, эти собаки впервые появились в Великобритании. Собаководы всего мира по достоинству оценили всесторонние качества и замечательный экстерьер самоедской лайки, и сегодня эта порода очень популярна во многих странах.
Так что же такое самоедская лайка в условиях современной жизни? Это практически идеальная собака. Самоед — это чудесный домашний питомец, дружелюбный, ласковый и преданный. Он обладает стабильной, уравновешенной психикой, и при этом отлично справляется с функциями сторожевой собаки.
Виды, стандарты и разновидности
Самоедская лайка — порода довольно древняя. С незапамятных времен эти собаки служили охотникам и рыбакам северных племен, населяющих Сибирь. В те времена существовало три разновидности самоедов — белые, черные и пятнистые. В 1889 году порода была представлена миру англичанином Робертом Скоттом, который привез несколько представителей этой породы из своей экспедиции. В результате племенной работы широкое распространение получили белые самоедские собаки. Остальные же разновидности практически исчезли.
Выбор щенка самоедской лайки
Приобретая щенка самоедской лайки, сразу определитесь в каком качестве вы видите своего питомца. Будет ли он просто компаньоном и другом семьи, или же чемпионом и звездой ринга? От этого будут зависеть критерии выбора щенка и, конечно же, цена. Однако собака в любом случае должна быть породистой, так как это единственная гарантия физического и психического здоровья животного. Чтобы купить щенка самоедской лайки, обратитесь в питомник или клуб породы, зарегистрированный в РКФ, где вам дадут координаты профессиональных заводчиков.
У заводчика обратите внимание на условия содержания животных. Помещение, в котором живут щенки, должно быть чистым, теплым, без неприятного запаха. Постарайтесь увидеть родителей щенков. Так вы сможете представить каким будет ваш щенок самоедской лайки когда вырастет. Поинтересуйтесь у заводчика родословной щенка, узнайте о наследственных заболеваниях. Добросовестный заводчик не откажет