Борька Богдан

чем отличаются шильонский тауэрский и весенский замки. помогите пожалуйста

Ан
Анна

ОТЛИЧИЕ в чем?

ШИЛЬОНСКИЙ ЗАМОК (Ch;teau de Chillon) расположен на берегу Женевского озера,
на утёсе, в 3 км от города Монтрё (Montreux) в Швейцарии в кантоне Во (Vaud).
Находится на стратегической дороге, соединяющей Италию и Швейцарию,
замок стал известностным благодаря произведению Байрона «Шильонский узник».
На лоне вод стоит Шильон;
" Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет …"
Джордж Байрон «Шильонский узник»
Строился с 12 по 15 век, имеет 25 зданий, построенных в классическом романском и
раннем готическом стилях, они образуют три внутренних двора.
В замке роскошно обставленные жилые помещения, часовня, арсенал, а в подвалах крепости устроена
обширная, старинная и знаменитая тюрьма.
В шильонских подземельях в Средние века боролись с ведьмами и колдунами.
В 16, 17 веках с вольнодумцами, в 18 веке замок- госпиталь для раненных.
Был резиденцией герцогов Савойских только с 12-13 век.

ВЕНСЕНСКИЙ ЗАМОК, находящийся в юго-восточном предместье Парижа в городе Венсен,

– с 14-15 веков - это внешне мрачноватая цитадель с разнообразной историей. В 12 веке-охотничий королевский дом
в глухом лесу в достаточно равнинной местности. В13 веке здесь уже женились короли.
Иногда замок становился тюрьмой, где содержались:
герцог де Бофор, ( именно из окна этого замка сигал герцог Бофор в 1645 году,
достав веревочную лестницу из принесенного ему пирога), финансист Николя Фуке,
маркиз де Сад, вольнодумец Дидро и политик граф Мирабо.
В 20 веке тут была казнена шпионка Мата Хари.
Замок за 900 лет пережил кучу войн и пожаров,
НО БЫЛ ДО ОСНОВАНИЯ разрушен отступавшими немцами в 1945. У них в замке был штаб.((
Замок - новодел.