Максим Бухалов

почему в паровых котлах перегревают пар?

Сергей Агашков

Потому что недогретый быстро остывает и превращается в конденсат, а от пара нужна какая-то польза.

Сергей Тулайкин

прегретый пар - это состояние воды близкое к критической точке (270С 300 атм. Но такое давление в котлах очень опасно поэтому Т в них не более 180С и давление около 30 атм. (котлы ТЭЦ и Кораблей и ПЛ.
правильно сказали, что это необходимо для полнейшего использования теплотворности топлива, поэтому параперегреватели устанавливаются внутри дымогарных трубок (огневые котлы) или разогреваются пароперегреватели теплоносителем (атомные котлы - тяжелая вода)

Katrina

Перегретыи пар имеет более высокое давление и температуру.

Anna Vaganyan

Для отгонки фракций из ПГ в основном.
Много где с нафтой цикл идет.

Елизавета Фролова

Обычный пар в чайнике. Если чайник плотно закрыть и продолжать нагревать, получится перегретый пар. Так как в чайнике поднимется давление и температура пара. В котлах для создания больших рабочих давлений, получается перегретый пар

Oleg

чтобы создать давление, запасти больше потенциальной энергии.