Дмитрий Левандовский

в каком размере я получу пособие на 2 ребенка

Вера Завадская

Мамы, родившие второго ребенка, а также граждане страны, усыновившие его, могут рассчитывать на следующие выплаты:

Пособие по беременности и родам;
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
Единовременное пособие при рождении ребенка;
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
«Губернаторские выплаты» ;
Материнский капитал;
Материальная помощь ребенку до 16 лет.
Отличительной особенностью выплат на второго ребенка является наличие материнского капитала.

Материнский капитал
Право на получение материнского капитала дает рождение (усыновление) второго и последующих детей. Его размер в 2013 году составляет 408 960, 40 рублей.

Получение сертификата
Cертификат на материнский капитал выдается в Пенсионном фонде по месту прописки (или жительства) . Требуемый комплект документов:

Заявление на получение сертификата;
Паспорт заявителя;
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
Свидетельство о рождении всех детей;
Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами) .
Для того чтобы получить материнский капитал, нужно собрать полный список документов, которые после следует отнести в отделение Пенсионного фонда.

Решение должно быть выдано в месячный срок. Распоряжаться этими средствами можно после истечения трех лет со дня рождения или усыновления. Материнский капитал не обналичивается.

Следует помнить
В Пенсионный фонд сдаются только копии документов, оригиналы остаются на руках у родителей. Если все документы в порядке, через месяц можно забрать сертификат. Если нет возможности лично приехать и забрать сертификат, он может быть выслан по почте.

Таблица сумм выплат на 2 ребенка в 2013 году
Виды пособия
Сумма (руб.) , %% от заработка, или минимум

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
490,79

Пособие по беременности и родам
100% от з/пл.

Единовременное при рождении ребенка

Ежемесячное по уходу до 1,5 лет
мин. 4 907,85

Материнский капитал