Дмитрий

что прославляет или осуждает автор стихотворение пушкина к чаадаеву

что прославляет или осуждает автор стихотворение пушкина к чаадаеву развёрнутый ответ

Константин Сеткин

Стихотворение "К Чаадаеву"считается литературным гимном декабристов.
Дружба с Чаадаевым оставила глубокий след в жизни Пушкина. Свидетельством близости поэта к Чаадаеву и является это по­слание.
Стихотворение Пушкина его участники восприняли, как призыв к действию, уверовав в то, что "на обломках самовластья напишут наши имена".

В конце этого стихотворения звучат за­мечательные строки: "Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Молодой поэт верил, что в России самовластье не вечно, что оно падёт и начнётся новая, свободная жизнь.