Holod

Какова роль классической литературы в духовной жизни человечества?

С*
Светлана *****

Среди высших ценностей, чтимых русским народом, особое место занимает духовность. Для русского человека духовность - это самосознание, напряженный процесс "делания" собственной души. А душа выражается прежде всего в слове.
«Через родное слово, - отмечал педагог К. Ушинский, - отражается вся история духовной жизни народа» . Таким образом, слово является одним из главных "носителей" национальной культуры.
Веками миллионы талантливых безымянных людей в бесконечной цепи поколений трудились над переработкой словесного "сырья", пропуская его через фильтры таланта, ума, вкуса, практического применения. Знание родного языка, умение пользоваться его "золотым" фондом - пословицами и поговорками, обогащение словарного запаса, обращение к лучшей классической и современной русской литературе укрепляют души детей, помогают противостоять духовному тлену, нравственному распаду.
продолжение здесь...