Юлия Балашова

роль литературы в жизни человека????

Надежда

“У меня есть друзья, - писал Ф. Петрарка, -общество которых я чрезвычайно
ценю; они принадлежат разным эпохам и разным странам.
Они никогда не надоедают и готовы ответить на любой мой вопрос. "

Трудно не согласиться с мнением поэта,
поскольку его друзьями, как нетрудно догадаться, были книги.
Я уверена, что независимо от своих увлечений и занятий в жизни,
мы должны много читать. Ведь не секрет, что и в точных науках, и в
правоведении, и в политике необходима культурная база.
Быть культурным не означает знать о всем понемногу или все о чем-то
одном.
Быть культурным-означает изучить произведения как можно большего
количества писателей, проникнуться ими, породниться с ними.
К сожалению, многие читают не ради образования, а ради развлечения,
забывая, что чтение легких, развлекательных книжек-это напрасная трата
времени.
Книги-это ещё и страсть и великая сила.
Бесспорно, книга-источник знаний, но разве дело только в этом?
Ги де Мопассан сказал: "Жизнь-гора: поднимаешься медленно, а
спускаешься быстро".
Так вот, книга помогает подняться на вершину и никогда не опускаться.
Она передает опыт, которая не может быть итогом жизни одного,
даже самого гениального человека.

Читать-значит быть всегда в пути, искать новых встреч и быть
готовым к маленьким открытиям и большим откровениям, среди
множества авторов искать тех, которые пойдут с вами по жизни.
Каждая по-настоящему хорошая книга – наслаждение и получение
новых впечатлений, повод восхищаться и удивляться!

Надя Стекольщикова

Человек, который много читает, может выражать свои мысли очень доходчиво, подбирая
нужные слова. У него богатый словарный запас. С ним интересно поговорить обо всем. Такому проще учиться, потому что нужно перелопатить море литературы (он быстро читает). Отсюда-быстрый карьерный рост, ну и все к этому прилагающееся.