Димон

Кто разбирается в джунгарских хомяках?

Доброго времени суток всем хомяковедам. Поясню ситуацию: друзья подарили мне 2 джунгарских хомячка-девочку и мальчика. Живут в одной клетке примерно 25 на 40 см. если найти годную проволоку, то можно нагородить 3 этажа, но это время. Не знаю возраст, но кажется, что они еще маленькие. Есть кормушка, маленький домик, камушек из кальция, чтоб погрызть, беговое колесо диаметром 12 см железное, бегунок (пластмассовый шар, чтобы грызуны безопасно бегали по комнате) и поилка. Самец крупнее самки примерно в полтора раза. Ситуация такая: самка постоянно активная, чуть закончится ее прогулка за пределами ее дома-грызет клетку минут 40, пока не успокоится. Живет в маленьком домике. Самца в домик не пускает, но иногда бывают исключения. Самец постоянно спит и вялый, он раза в 3 менее энергичен, чем девочка. А спит он в клетке за пределами домика-в опилках. Колесо не любит ни один из них, я сколько не заставлял их бегать-все время вырываются. Думал сначала, что им неудобно, так как расстояние между прутиками колеса очень большое и лапки могут проваливаться. Заклеил изолентой. Результат-самка перебежками крутит колесо, постоянно выискивая, через какую щель свалить, а самец вообще не крутит, сразу просачивается между пальцами (колесо держу двумя руками по бока, чтоб не убегали). Бегунок они тоже не очень жалуют, лезут с трудом, но самка нарезает круги по комнате с приличной скоростью, а самец вообще большинство времени сидит. Воду и еду меняю каждый день, подстилку собираюсь менять раз в неделю. Хомяки у меня уже 5 дней. Может, что-то не так в моем уходе за хомяками? Им надо давать больше свободы? Я каждый день после прихода из универа выделяю каждому минут по 20 беганья по полу в шаре и минут 30 беганья по столу с последствующими прыжками со стола)

Ел
Елена

даже не стала дочитывать! всё правила содержания нарушены!!!
читайте: hamster.ru

1 хомяк =1 клетка! 1 клетка МИНИМУМ 50д*40ш!!!

девочка будет вечно рожать? думаю вы любите змей и плодите для них корм!