Елена Левина

Требуют от ИП приходный кассовый ордер. Правильно ли?

Предприятие выдало вознаграждение через расходный кассовый ордер. Но требует от ИП приходный кассовый ордер на ту же сумму, якобы для подтверждения факта оприходывания ИП данной суммы. На каком основании требуют приходный кассовый ордер Или как объяснить, что это требование не правомочно Спасибо.

Спасибо за ответы.

Может коряво написал в начале, что немного непонятно. Дополню. Итак, с ИП заключен договор на выполнение работы, работа выполнена, акт выполненных работ подписан обеими сторонами, ИП получил деньги ЗА выполненную работу от предприятия по расходному кассовому ордеру. Все расстались довольными на тот момент. Теперь же, бухгалтерия предприятия от ИП на ту сумму приходный кассовый ордер, типа, для подтверждения факта оприходывания ИП суммы, полученной от предприятия. На чем основывается такое требование? Договор есть, акт подписан, расходный кассовый ордер с данными ИП в наличии. Нафига ещё приходный кассовый ордер от ИП?

Я - работник этого предприятия. Я работал с ИП. И теперь меня бухгалтерия "напрягает" , чтобы я нашел этого ИП и взял у него приходный кассовый чек! Я задаю бухгалтерии вопрос: А на.уя? Договор есть, акт выполненных работ есть, расходный кассовый ордер, ПО КОТОРОМУ в бухгалтерии предприятия выдали ИП деньги, со всеми его данными, подписью, сумма прописью есть! Бухгалтерия отвечает: Положено! - Я: На каком основании? Бухгалтерия: Положено и всё! Сейчас идет проверка в предприятии, вот бухгалтерия и мечет. Косяк их, бухгалтерии. Если "положено", то почему когда выдавали деньги, подписывали акт, ставили печати и подписи, не затребовали данный приходный кассовый ордер?

УМКА, я понимаю так, что ИП ОБЯЗАН предоставить данный приходный кассовый ордер?.

Мне нужно понять на каком основании я должен трясти этот документ у ИП?

Всем спасибо за ответы. Я понял, что ИП требуемый квиток ОБЯЗАН выдать.

Любовь Гробман

Ерунда какаята.

И да в организация обязана вести кассовую книгу где отражаются все операции и выданные расходы ордера

Если вы являетесь подотчетником то нужен авансовый отчет.

Аня Царькова

Какой то документ нужен. Но я, например составляю с ип акт выполненных работ. С приходником тоже почему то сложности у него.
Это из за борьбы с обналичкой. Еще когда банки кассу проверяли требовали. Сейчас никто не проверяет, но теоретически обязанность налоговой. Лучше держать доки в порядке.

Eldar

Это полнейшая чухня!!! вы заключаете договор с ИП, выставляете им счет на оплату, или счет-фактуру с товарной накладной... (зависит от режима налогообложения вашей фирмы)....ИПшник вам подписывает акт выполненных работ\услуг, или товарную накладную и расходный кассовый ордер и валит на все четыре стороны!!!
Вознаграждение - насколько я поняла - за услуги по договору за некую работу...
Все, поняла!!!!
Вы не путайте!!! красное с мокрым!!! вы - как ИПшник приняли от плательщика деньги??? в вашей канторе эта сделка оформляется ПКО, который состоит из 2 частей! первый - жирный(более большая часть ПКО) - остается у вас и подшивается к вашей кассовой книге, а квитанция к ПКО отдается ИМ....если работаете с кассой, то еще и чек с пробитой суммой!!!!при чем печать ставиться по линии отрыва одной части от другой!!! так что их ТРЕБОВАНИЯ ПРАВОМЕРНЫ!!!!
А через что там они САМИ выдавали - не ваша забота!!! вы ОБЯЗАНЫ подтвердить факт приема их денег в свою кассу!!!

Вы в следующий раз хоть вопрос ставьте грамотно, что ли!!!
А то так и хочется отправить вас на бух. курсы)))

Константин Мостовой

Народ, а может не стоит человека учить, как вести кассовые операции? Открыл он ИП на проведение сварочных работ (к примеру) И не ведет никакую кассу. Заключил договор выполненных работ, по окончании составили все требующиеся документы, затем по окончании периода составил он книгу продаж на основании тех же актов выполненных работ и договора, в котором сразу же оговорена стоимость данной услуги, уплатил причитающиеся 6% родному государству и все. А в организации, которая денежку выплачивала остался расходник с живой подписью и паспортными данными, вплоть до прописки (для особо бдительных). На случай "встречки" все подтверждающие документы налицо

Наталия Воробьева

По расходнику можно выдать деньги поставщику, указав счет 60 или 76. Но при этом на то лицо, которое получает деньги должна быть доверенность.(от организации или ИП) Поставщик должен предоставить кассовый чек, если поставщик не на ЕНВД.Второй вариант,ваша организация может вам выдать деньги под отчет для расчета с поставщиком,указав в расходно-кассовом ордере 71 счет,а потом вы уже ей предоставляете оправдательные документы от ИП(акт или товарная накладная на услуги,товар,документы оплаты-чек ККМ,товарный чек(если ЕНВД) Эти документы потом бухгалтерия проводит через авансовый отчет

Bzt Bzt

Квитанция к ПКО выдается при условии, что деньги принимает контрагент в свою кассу. Т.е. в данном случае предприятие не должно было выдавать деньги через РКО, а уплатить эти деньги в кассу ИП по ПКО, на что ИП выдал бы квитанцию к ПКО. Но если у ИП нет кассового аппарата, то такие действия он делать не уполномочен.