Дмитрий Дорофеев

Как вы относитесь к бесплатной медицине?

Я сейчас на больничном, амбулаторно. Не буду говорить о своем заболевании. Неделю назад появились боли при ходьбе, при которых идти в поликлинику было не вариант. Уехал по скорой в больницу. Поставили диагноз (это заняло около 3 часов) , выписали таблетки и отправили домой (слава богу я здоровый парень и смог добраться домой самостоятельно) . Естественно, нужно показываться врачу в поликлинике, только этот врач работает на 2 поликлиники и запись на 3 дня вперед, то есть попасть когда надо я не успею. Представляю чтобы было, если бы я пошел в поликлинику - вероятность, что нужного для диагноза врача нет, времени на сдачу анализов потратил бы гораздо больше. Получается, что наши поликлиники работают только на справки и больничные, раз я не могу туда обратиться с насущной проблемой? Понимаю, что есть выбор пойти к платному специалисту, а зачем тогда мне бесплатная социальная медицина?

Надежда Приходько

Это лучше чем вообще ничего...
Иногда даже лечат.

Анна Расулова

Самое грустное. что остатки бесплатных медиков незаслуженно унижают, а общественное мнение потребительски извращенно(((

OK
Olga K

Я на ней вырос, В СССР. И помогали и лечили бесплатно.

Drkhair

Бесплатная медицина - это область самых запутанных денежных обращений. Бесплатно лечатся только высшие сановники, вы же платите косвенно. Да и при нашей платёжеспособности "простым" людям нечем платить. А в платной медицине работают те же врачи, что и в "бесплатной. Так что без разницы, у кого лечиться. Смотрите на свою платёжеспособность.

Ольга Рослова

Задайте этот вопрос Путину. Почему получилось так, что врачи вынуждены работать на двух-трех работах? Почему в часы приема они вынуждены принимать не 18-20 пациентов, как положено по нормативам, а 40-50? Естественно, никакому человеку не под силу в таких условиях задуматься над правильным диагнозом и лечение. Можно выполнить лишь обязательный объем работы, который требует начальство и страховые компании, то есть заполнить всевозможные бумажки. Вы думаете, врачам самим нравится такая ситуация? Да ничуть. Потому и бегут прочь из бесплатных поликлиник, тем самым еще более усугубляя ситуацию. Но реальных предпосылок к улучшению нет и не предвидится. Зато в телевизоре как красиво врут.

Хамза Бабаджанов

Вам в справке из больницы написали "нетрудоспособен", поэтому врач в поликлинике примет Вас без записи и со дня обращения в больницу выдаст лист нетрудоспособности задним числом. Талончик в таком случае на прием не нужен.

Александр Князев

а вызов скорой, постановка диагноза и назначение лечения в больнице были платными?

Ив
Иван

Как к БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ в мышеловке !

Юлия Смирнова

Вы знаете, когда я со стремительными родами приехала в роддом, головка малыша уже выходила из меня, я орала как ненормальная, мужу, который меня привез вручили список лекарств, систем для капельниц, шприцов (!) и сказали идти в аптеку, без капельниц не начнут.. Они меня даже на кресло не усадили, я родила стоя!, пока муж бегал за лекарствами.. Будь они прокляты сволочи.

Ек
Екатерина

Есть специалисты работающие "за идею"
В областных больницах обычно.
Выручали и не раз.

Все остальные недоучки и смотрят где бы нагнуть по деньгам (имеют откат с препаратов)
Дочку у сожительницы чуть не угробила дама терапевт, назначила ампициллин при крупозной пневмонии.
Бициллином отколол лично.

Привет Наташа, если читаешь. 🙂

Дмитрий Янушевский

Все зависит от местной власти. Бывала в городах, где как в сказке, бесплатная медицина существует!

Игорь Гоцман

Она существует? А то рассказывают об этом, как о легенде какой то...

Galina Viktorova

согласен с соурсом

Виктория Ч

Как к тому что ДОЛЖНО БЫТЬ, а и бесплатное образование.

Екатерина

А кто тогда заплатит? Может Вы?

Дамира Мавлянова

Я к ней не отношусь с 1998г, когда окончательно ушел из бюджетно/государственно/страховой медицины в частную. Приблизительно с этого же времени лечусь в другой платной клинике. Специально для любителей комментировать - можете не верить, но мой уход из госмедицины абсолютно не был связан с финансовым аспектом - просто надоел идиотизм власть предержащих ну очень среднего (во всех смыслах) уровня.

Ekaterina Puryasova

Но в больнице Вы же тоже бесплатно были. И да, скорой запрещено развозить пациентов по домам. Но могут дать телефон, чтобы Вы вызвали такси или спецавтомобиль, на котором Вас на каталке доставят домой за Ваши деньги(для меня это жутко дорого). А что при таком фактическом, а не декларируемом отношении к медицине дальше будет - не знаю. И ответная реакция работающим в медицине понятна. Я не врач, а экономист. И мне стпновиться за медиков обидно, когда сначала подписывается документ на оклад стационарному врачу без категории 3600, а через пару месяцев тарифное соглашение по работникам ЖКХ и рабочему 1 разряда назначают оклад в 4196. Впрочем это тоже маловато будет. Ну а себя слуги народа и вовсе не забывают!

Дима Трушин

если заболели к терапевту например в первый час приема. на анализы - от 1 дня до 5 дней в зависимости от анализа ( биохимия 5 дней возят в другую лабораторию) . По больничному тоже можно попасть к узкому - скажешь что по больничному.

Гостья Из Прошлого

Бесплатная - это минимальные объемы жизненно необходимой помощи для тех, кто не может оплатить полис ДМС или позволить лечится в частном или ведомственном учреждении .