Алексей Нелипа

Йогурт в йогуртнице. И небольшая глупость )))

Утра доброго )))
Вот такая проблема случилась. Вчера разлила молоко с закваской по баночкам, поставила в йогуртницу, колпаком сверху закрыла. Включила прибор в розетку, НО вот кнопочку ВКЛ. не нажала.
В итоге сегодня утром обнаружила, что данный состав всю ночь простоял, считай, при комнатной температуре 22-25 град. С. Ровно 8 часов.
Масса немного загустела.

В общем, я включила питание. Вот сижу и думаю:
1. сколько часов мне его еще держать?
2. происходила ли реакция и готовился ли йогурт при комнатной температуре?
3. ведь молоко не подпортилось за ночь?

Дополняю по результатам:
1. выдержала в йогуртнице 6 часов.
2. йогурт получился, не кислил.

Александр Кошевой

1. время по инструкции.
2. реакция происходила, но крайне медленно
3. молоко не подпортилось.

По закону Вант-Гоффа, при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции увеличивается в 2-4 раза, но это в химии, в биологии закон не столь линеен, однако общая тенденция сохраняется. )))