Максим Гусев

Биология. Подскажите пожалуйста, какие функции выполняют части мха коробочка, листья, стебель.

Марина Кочеткова

РИЗОИДЫ (от греч. риза - корень и -ейдос - вид) - нитевидные образования у мхов, заростков папоротниковидных, лишайников, некоторых водорослей и грибов, выполняющие функцию корня.
КОРОБОЧКА - в ботанике - сухой многосемянный (иногда односемянный) вскрывающийся плод растений, образованный двумя или несколькими плодолистиками. У мака, подорожника, тюльпана, хлопчатника и др. коробочкой называется также часть спорогония мхов, содержащая споры.
СТЕБЕЛЬ , осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных — цветки. Выполняет гл. обр. опорную (механич.) и проводящие функции, обеспечивая благоприятное для фотосинтеза расположение листьев и двустороннее перемещение веществ (от корней к листьям, от листьев к др. органам).
ЛИСТ (множ. ли́стья, собир. листва́) — в ботанике наружный орган растения, основной функцией которого является фотосинтез. Для этой цели лист, как правило, имеет пластинчатую структуру, чтобы дать клеткам, содержащим специализированный пигмент хлорофилл в хлоропластах, получить доступ к солнечному свету. Лист также является органом дыхания, испарения и гуттации (выделения капель воды) растения. Листья могут задерживать на себе воду и питательные вещества, а у некоторых растений выполняют и другие функции.

Мария

РИЗОИДЫ (от греч. риза - корень и -ейдос - вид) - нитевидные образования у мхов, заростков папоротниковидных, лишайников, некоторых водорослей и грибов, выполняющие функцию корня.
КОРОБОЧКА - в ботанике - сухой многосемянный (иногда односемянный) вскрывающийся плод растений, образованный двумя или несколькими плодолистиками. У мака, подорожника, тюльпана, хлопчатника и др. коробочкой называется также часть спорогония мхов, содержащая споры.
СТЕБЕЛЬ, осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных — цветки. Выполняет гл. обр. опорную (механич.) и проводящие функции, обеспечивая благоприятное для фотосинтеза расположение листьев и двустороннее перемещение веществ (от корней к листьям, от листьев к др. органам).
ЛИСТ (множ. ли́стья, собир. листва́) — в ботанике наружный орган растения, основной функцией которого является фотосинтез. Для этой цели лист, как правило, имеет пластинчатую структуру, чтобы дать клеткам, содержащим специализированный пигмент хлорофилл в хлоропластах, получить доступ к солнечному свету. Лист также является органом дыхания, испарения и гуттации (выделения капель воды) растения. Листья могут задерживать на себе воду и питательные вещества, а у некоторых растений выполняют и другие функции.
Ответить на вопрос
Введите текст ответа
ФотоВидео