Ма
Мария

Как и Чем можно и нужно кормить декоротивного кролика???

Alena Табачникова

капустой или спец кормом

Анастасия Штыкова

Никаких спец. кормов, если вы хотите, чтобы ваш кролик был здоровым.
Кормите лучше- Морковкой, помидорами, огурчиками и капустой. Поверьте они не навредят вам кролу))

Ляля Иванова

на в сяких случай коротко:
питание

◾Сено у кролика должно быть в свободном доступе, в неограниченном количестве и постоянно.
◾К натуральным продуктам (траве, зелени, овощам) кролика в любом возрасте нужно приучать постепенно, по одному виду за раз.
◾Если вы можете обеспечить кролику полноценный натуральный рацион из 5 и более видов зелени в день, вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
◾Если вы продолжаете давать травяные гранулы, помните, что норма для взрослого кролика – не более 1 столовой ложки гранул в день.
◾Нельзя кормить кролика зерном, зерновыми смесями, крупами (геркулес, греча и т.п.), едой вашего стола (супы, макароны, сыры и т.п.), медовыми палочками, дробсами, витаминными добавками, сухарями, крекерами, шоколадом, молочными, молочно-кислыми продуктами (молоко, сыры, масло, кефир...) и т.п. Избегайте белокочанной капусты.

Содержание

◾Кроликов не содержат в клетках менее 1,2 м в длину.
◾Кроликов не содержат в закрытых клетках без ежедневного выгула по квартире.
◾Кроликов нежелательно содержать поодиночке.
◾Кроликов можно содержать в вольере (из расчета ~2м2 площади на одного кролика) с ежедневным выгулом по квартире.
◾Кроликам необходим выгул по квартире не менее 8 часов в день.
◾Кроликов лучше всего держать на свободном содержании (в этом случае необходимо создать кроличий уголок и обезопасить квартиру).
◾Кролики – социальные животные. Поэтому кролику необходим сородич (в этом случае кроликов кастрируют/стерилизуют).

Здоровье

◾Кроликов прививают от миксоматоза и ВГБК по достижении возраста 6 недель и веса не менее 500г. Кроликов ревакцинируют каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины.
◾Кроликам необходимо подстригать когти.
◾Кроликов желательно показывать ветеринару-специалисту 1 раз в 6 месяцев.
◾При первых симптомах заболевания (кролик вялый, мало двигается, скрипит зубами, не ест, не горошит либо горохи помельчали и т.п.) необходимо обратиться к ветеринару и начать лечить кролика!