Аликрам Новрузов

как найти уравнение окружности проходящей через точку А и касающихся двух пересекающихся прямых

Андрей

Алгоритм таков:

1. Найти уравнение биссектрисы угла между заданными прямыми.
2. Задаться произвольными координатами (Xc и Yc) центра окружности.
3. Подставить эти координаты в уравнение биссектрисы. - это первое уравнение.
4. Приравнять расстояние от этой точки до одной из прямых расстоянию от этой точки до заданной точки - это второе уравнение.
5. Решить полученную систему уравнений и определить координаты центра.
6. Определить радиус окружности и подставить все полученные данные в каноническое уравнение окружности.

Все вопросы в агент или скайп semen_k1