Анна Никуленкова

По каким достоверным признакам отличить хрущевку от брежневки?

Михаил Арсеньев

хрущевки чаще 5-этажные, бредневки чаще 9-этажные. Ну а самое основное - по периоду строительства - Хрущевки соответственно в 60-е годы, брежневки в 70-е. Для Хрущевок более характерна небольшая толщина наружных стен и перегородок и разрезка фасадных плит "на комнату" (кусок стены где-то 3 на 3 метра и посередине дырка-окно), отсутствие мусоросборочных камер, техэтажей, как правило микроскопические лестничные клетки и 4-мы квартирами на этаж. Для брежневок характерны чуть более толстые стены и перегородки, иногда присутствует техэтах, мусоросборочная камера и мусоропровод (даже в 5-этажных домах), разрезка более частая, несущие стены поперечные, на этаже как правило уже не 4, а 3 квартиры. В целом различия не столь значительны, однако брежневка считается более комфортабельной нежели хрущевка

Лилия Крестьянинова

У брежневки зачастую имеется встроеннный холодильник на кухне под окном

Яна Колесова

по документам должен быть указан проект дома

Рома Изотов

Ну к чему эти глупости? По типам и сериям домов.
Нет одного явного и достоверного признака, есть совокупность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Типовые_серии_жилых_домов

Михаил Аверьянов

Хрущевки строили с 1950 г. Они очень маленькие по размеру, для постройки использовали все: кирпич, блоки, панели. Балконы начинаются со второго этажа. Высота потолков до 2,5 м. Одна комната всегда проходная. Вход в кухню проходит через комнату. Если строили из кирпича, то ванная и туалет были раздельными, но в начале 60-х началась экономия и в панельных домах санузел стал совмещенный.
Брежневки появились в 1963 года, в основном строили из жб панелей. Лестничные клетки шире, в 1 квартирах есть коридор, отделяющий кухню от комнаты. Высота до 2,7 м. Брежневки бывают до 4 комнат. Среди 2 и 3 комнатных квартир есть без проходных комнат и почти все с раздельными санузлами. К концу 70х появились 9 этажные брежневки называемые - пентагонами, со стороны подъездов нет балконов, с обратной стороны – лоджии, лифт обычно до 8 этажа.